Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Прогулка в зимний лес средняя группа. «Прогулка в зимний лес

Описание материала: предлагаю Вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Прогулка в зимний лес». Материал будет полезен воспитателям средней группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к родной природе.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по теме «ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС»

Интеграция областей «Познание», «Музыка», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация».
Программное содержание:
1) Создать у детей образ леса, лесных зверей различными видами искусства; вызвать эмоциональный отклик. Обогатить словарный запас: - зимний лес, деревья -голые, развесистые, заиндевелые, заснеженные. Снег - пушистый, мягкий, глубокий, рыхлый. Заяц белый, пушистый, трусливый, быстрый, осторожный. Лиса – длиннохвостая, хитрая, рыжая. Спящий медведь, берлога.
2) Продолжать учить внимательно слушать музыкальные произведения, чувствуя их характер; выполнять движения, отвечающие характеру музыки, самостоятельно менять движения в соответствии с ритмом музыкального произведения.
3) Учить детей нарезать и наклеивать ёлку (предмет из нескольких частей). развивать технические навыки, воображение, творческие способности.
Материал: мольберты, картины с пейзажем зимнего леса, альбомные листы, кисточки с клеем, салфетки, клеёнки, ножницы. Квадратики для ёлки, шапочки зайцев и медведя, бревно, пенёчки, колокольчик.

Ход занятия.

Дети свободно входят в зал, здороваются со взрослыми. Воспитатель объясняет детям, что занятия они сегодня проведут в «зимнем лесу». Наше занятие так и называется: «В зимнем лесу».
В зимнем лесу много снега, мы можем добраться до лесной поляночки только на саночках: (под пение взрослых или музыкального руководителя песни «Саночки» музыка Филлипенко) – дети с воспитателем объезжают по кругу и останавливаются на полянке.
Воспитатель обращает внимание на картины с пейзажем зимнего леса. Вопросы:- Какие стоят деревья в лесу? Какой снег? Что вы можете сказать о лисе, которая что- то ищет в лесу? Какая она? А что делает зимой медведь? А кто знает стихи о красоте зимней природы? (чтение стихов: Токмакова «Снег», Дрожжина – «Улицей гуляют» Есенина – «Берёза».
Посмотрите, а на этой поляне зайчики! Какие они? Давайте посидим на поляне на брёвнышках и пенёчках (садятся). Загадка от зайца.
Музыкальный руководитель:- Сегодня, ребята, мы послушаем знакомую вам песню. Эту песню написал композитор Красев, называется она «Песенка зайчиков». Песенка подвижного характера. Музыка и песня расскажут вам о весёлых, быстрых, радующихся приходу зимы зайчиках. Им очень весело прыгать по лесной полянке, они охотно собираются в гости друг к другу. Послушайте её и скажите какой характер у этой песни; какие зайчики в этой песне?
Слушание: - «Песенка зайчиков» музыка Красева. Вопросы:- Какой характер, какие зайчики, как называется эта песенка?
Воспитатель: - Отдохнули на лесной поляне, а теперь дальше поедем по зимнему лесу. (дети переходят цепочкой под пение взрослых на другую сторону зала). Там стоят столы, приготовленные для аппликации. Посмотрите, ребята, здесь совсем другая поляна. Пустая, нет ни одного деревца. Негде спрятаться от холода и голода птицам и зверям. Давайте на этой поляне посадим много ёлочек. Садитесь за столы. Как вы думаете, какого цвета будут наши ёлочки? А вырезать мы их будем из квадрата. Его надо разрезать с угла на угол по диагонали, и получится у нас, что? Правильно – треугольники. Их нужно наклеить один на другой, чтобы получилась ёлочка. Кто покажет, как из квадрата получить треугольники? С чего вы начнёте работу?
В процессе самостоятельной работы детей, воспитатель следит за правильным пользованием ножницами, за расположением деталей ёлочки.
Кто наклеил ёлочку наводит порядок на столе и правильно садится.
Анализ: (дети встают около столов сбоку, чтобы воспитателю было видно работы товарищей)- Посмотрите ребята, какая красивая поляна получилась у нас. Какие ёлки здесь выросли? (большие и маленькие, пушистые и зелёные)
Чем вам нравится наша поляна? Да, дети, теперь на этой поляне смогут укрыться от ветра и мороза птицы и звери, которые зимой живут в лесу. (Можно разместить на ёлках и под ёлками силуэты птиц и зверей)
Дети, на нашу поляну вышел мишка, он хочет с нами поиграть. Игра: «Зайцы и медведь»
Дети, мы сегодня провели прогулку в зимний лес. Слушали «песенку зайцев», играли с мишкой, украсили снежную поляну ёлочками.
Что вам больше понравилось в занятии? Почему?
А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида» № 166

г. Кемерово

Савельева Елена Николаевна ,

учитель – логопед

Тема: «Прогулка в зимний лес»

(конспект занятия-игры по логопедии в средней группе)

Цель: Создание игровой ситуации, развитие связной речи.

Коррекционно-образовательные задачи:

Активизация и актуализация словаря по теме.

Совершенствование грамматического строя.

Совершенствование навыков звукового анализа слов.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие связной речи, зрительного и слухового внимания и восприятия, артикуляционной моторики, координации движения, творческого воображения. Обучение детей приемам эмпатии.

Воспитательные задачи:

Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности и взаимопомощи, бережного отношения к природе. Воспитывать совершенное чувство прекрасного от общения с природой.

Предварительная работа:

На познавательных занятиях проводится беседа об образовании снежинок (из водяных капелек), о форме снежинок (у них всегда 6 концов). Дыхательное упражнение «Снежинки» (координация речи с движением, развитие воображения). Н.В. Нищева (конспекты логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР).

Слушание музыки: «Уж ты, зимушка-зима», симфония П.И. Чайковского «Зимние грёза», пьесы из цикла «Времена года».

Изобразительная деятельность: рисование елочки в снегу, снежинки.

Чтение художественной литературы о зиме: рассказ про зайца.

Стихи: предлагаемые Н.В. Нищевой. «Зима пришла», «Снежинки», «Первый снег», «Всё злее…..», загадки о зиме, зимних забавах.(Н.В. Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи». Санкт-Петербург, «Детство-Пресс» 2001.-55-56 c.)

Игры и упражнения: Н.В. Нищева «Снежная баба» (координация слова с движением, развитие творческого воображения), пальчиковая гимнастика: «Снежок» (координация речи с движением, развитие воображения).

(Н.В. Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи». Санкт-Петербург, «Детство-Пресс» 2001.-57 c.)

Речевая игра: «Зимой».

Оборудование:

Музыка П.И. Чайковского из концерта «Времена года» - «Русская зима».

Вешалка с зимней одеждой. Фланелеграф – на нем кубики-сугробы, снежинки. Зимний лес-панно, ёлки, зимующие птички (снегири, синички). Игрушки: зайчик беленький, мишка. Маски. Картинки: зимний лес, лыжи, зимняя шапка, зимняя куртка, зимние сапоги, зимний шарф, деревья, полянки, ёлочки, кусты, снежинки. Пиктограммы, дерево обгрызанное. кустики, снежинки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Звучит музыка П.И. Чайковского из концерта «Времена года». (дети входят под музыку).

Л : Дети, к нам пришли в гости наши друзья. Поздоровайтесь. Здравствуйте гости дорогие!

Введение в тему:

Л : Дети, Зимушка-зима пригласила нас на прогулку в зимний лес.

На чем бы вы хотели туда отправиться?

Д : На лыжах, на санках, на машине, на коньках (выбор).

Л : Какую одежду наденете?

Д : Зимнюю одежду.

Л : Правильно, зимнюю одежду (подчеркивается голосом - зимнюю). Какие сапоги обуете? (зимние сапоги).

Какую шапку наденете? (зимнюю шапку).

Л : Оделись, молодцы! Встали на лыжи, взяли палки. В путь. По какой дороге поедем?

Д : По зимней дороге (имитируют езду на лыжах). Панно зимнего леса.

Л : (ежится). А вот и зимний, сказочный, волшебный лес. Как в лесу?

Д : Холодно. Мы замерзли.

Л : Да, ребята Мороз не велик, а стоять не велит. Чем покрыты все деревья?

Д : Пушистым, мягким, белым, чистым, мохнатым, холодным снегом.

Л : А еще, что покрыл снег?

Д : Ёлочки, кустики, полянки.

Л : А из чего состоит снег?

Д : Из снежинок.

Л : Подул ветерок на снежинки. Снежинки? Что снежинки делают? (снежинки – полетели,стали кружиться, падать, на землю ложиться).

Д : Кружатся, вьются, летят, падают, на землю ложатся.

Л : Хорошо зима. А чем хороша зима?

Д : Зимой можно кататься на ледянках, на лыжах, строить снежную крепость, лепить снеговика, играть в снежки.

Л : А чем зимой плохо?

Д : Бывает сильно холодно, дуют мотели, долго одеваться на улицу, тяжело ходить в теплой одежде, нужно сушить одежду, зимой простываем и болеем.

Л : А звери в лесу не мерзнут. Почему?

Д : У них теплые шубки.

Л : А кто под елочкой сидит

И ушами шевелит.

Прыгает он ловко.

И грызет морковку.

Д : (посмотрели под елочку и увидели зайчонка). Ой, это зайчонок, заинька, зайчишка.

Л : Как вы думаете, с каким настроением, он нас встречает? (веселым, радостным). Выберете маску, которая подходит настроению зайчика. (выбирают на ковре).

Какой он?

Д : Ушки длинные, хвостик короткий, носик розовый, шубка белая. Зимой он белый, а летом серый.

Л : Кто обгрыз кору дерева, дети?

Д : Зайка. Он зимой грызет не морковку, а кору деревьев.

Л : А мы то думали,он морковку ест.

Речевая игра: «Зимой» (Рождественская В.И. и Павлова А.И. игры и упражнения для исправления заикания. Изд. «Просвещение», 1978 г. с. 23)

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Он ушами шевелит.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Вот так, вот так.

Мишка зайку испугал

Зайка прыг и ускакал.

Вот так, вот так.

Л : Куда ускакал зайка?

Д : За пенек, под кустик, за дерево, под елочку, за сугроб.

Рассказ (самостоятельное рассказывание с опорой на картинки).

Давайте вспомним, что мы сегодня делали?

Выкладываются картинки. Логопед начинает, а дети продолжают.

Мы ходили на прогулку в зимний лес на лыжах.

Мы оделись по-зимнему.

Надели зимнюю шапку.

Зимнюю куртку.

Зимние сапоги.

Зимний шарф.

Нас встретил волшебный, сказочный, зимний лес.

Все деревья, полянки, кусты он покрыл белым. Пушистым, мохнатым, холодным, чистым снегом.

Подул ветерок и снежинки закружились, полетели, упали на землю.

Мы встретили пушистого, белого зайку, с длинными ушами.

Он сидел под елочкой.

Мы с ним подружились.

Итог занятия:

Л: Ой, ребята, Зима подарила на прощанье снежинки (поднимают снежинки, а к ним привязаны конфеты «снежинка». Конфета называется «снежинка». А от какого слова образовалось? (от слова «снег»).

Давайте скажем нашим гостям – до свидание.


  1. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи. – М., 2005.

  2. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием. – М., 2004.

  3. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. – М., 1985.
4. Н.В. Нищева. «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи». Санкт-Петербург, «Детство-Пресс» 2001 г.

Задачи: закрепить знание частей тела, продолжать формировать у детей навыки укрепления мышц туловища, связочно-мышечного аппарата стоп; развивать координацию движений, чувство равновесия, познавательно - эмоциональный интерес, двигательную активность детей; закреплять знания способов самомассажа; воспитывать уважительное отношение друг к другу; создать атмосферу эмоционального психологического благополучия.

Интеграция областей: здоровье, познание, коммуникация, социализация, физическая культура, музыка.

Предварительная работа: разучивание гимнастики для глаз «Белочка», комплекса самомассажа «Ежик».

Оборудование: елка, две корзины с шишками по 2 на каждого ребенка; дорожка здоровья; 2 «киндер – шнура».

Музыкальное сопровождение фонограммы: песня Шаинского «Вместе весело шагать», «Песенка Белочки», песня Шоу-группы «Улыбка» ‒ «Серебристые снежинки», песня «Весёлая мышка», песня «Бедный ёжик», музыка для релаксации.

Ход мероприятия

Воспитатель:

Ребята, я приглашаю вас сегодня на прогулку в зимний лес.

Он полон сказочных чудес

Тишина в лесу стоит,

Молодой снежок блестит…

Хорошо в лесу зимой

В день морозный голубой!

Вы согласны? (Да.)

Музыкальное сопровождение: фонограмма песни Шаинского «Вместе весело шагать».

Воспитатель: Дружно все идем за мной.

Ходьба в колоне за воспитателем 10 с.

Воспитатель:

Ходьба “змейкой”, – 10-12 с.

Чтобы нам не потеряться,

Нужно вместе нам держаться.

Отправляемся мы в лес,

Ждет нас много в нем чудес.

Воспитатель:

Ходьба с высоким подниманием колена – 12 – 15 с.

По сугробам мы шагаем,

Выше ножки поднимаем!

По сугробам мы идем

И ничуть не устаем.

Воспитатель:

Быстрый бег в колонне за взрослым 15 – 20 с.

Холодно в лесу зимой –

Побежали все за мной!

С бегом будет веселей,

С бегом будет нам теплей.

Воспитатель:

Ходьба с хлопками под коленом– 10 с.

По тропинке мы шагаем,

Ножки дружно поднимаем

Руки наши согреваем. – 2 раза.

Воспитатель:

Ходьба на носках.

Вот полянка, вот и лес,

Все деревья до небес!

На полянке все бело

Снегом мягким замело.

Воспитатель:

Легкий бег.

Прямо с неба к нам летят

Лёгкие пушинки.

Быстрая ходьба

Серебрятся и блестят

Белые снежинки.

Дети, проходя по кругу, берут по одной салфетке-снежинки.

Перестроение в круг.

Музыкальное сопровождение: фонограмма песни Шоу-группа «Улыбка» ‒ «Серебристые снежинки» http://x-minus.org/track

Дыхательная гимнастика

Гимнастика по профилактике плоскостопия «Снежинки»

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки-балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

И.П. ноги вместе. На правой руке снежинка.

1. Подкинуть правой рукой снежинку вверх.

2. Поймать левой рукой.

Белая, пушистая, снежинка серебристая

Кружится, сверкает, где упасть не знает.

И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу.

Выполнение:

1. Наклон (положить снежинку перед собой);

2. Выпрямиться

1. Наклон (взять снежинку);

Ветер, ветер, дуй сильней,

Чтоб плясалось веселей

Ледяной кружинке –

Маленькой снежинке.

1. пальцами одной ноги поднять салфетку вверх. Помахать ею.

2. опустить.

3. пальцами другой ноги поднять салфетку вверх. Помахать ею.

4. опустить.

(4 раза каждой ногой.)

Летают снежинки,

Почти невидимки,

Как много всегда их зимой.

И вот я снежинку-

Пушистую льдинку -

Поймал наконец-то ногой.

И.П. – сидя, руки в упоре сзади.

пальцами одной ноги поднять салфетку переложить в другую ногу опустить.

(4 раза каждой ногой.)

Жили-были в тучке точки:

точки-дочки и сыночки -

двадцать тысяч сыновей!

Двадцать тысяч дочерей!

Сорок тысяч белых точек -

сыновей и точек-дочек -

сразу за руки взялись

И на землю понеслись.

И.П. – стоя, руки на поясе салфетка лежит на полу.

Взять салфетку пальцами одной ноги, согнуть в колене.

Прыжки на второй ноге,5 раз, затем поменять ногу. 5 раз.

Ветер песенку поет

На лесной опушке,

Танцевать меня зовет

В хоровод к подружкам.

И.П. – стоя ноги на ширине плеч, руки внизу.

Наклониться, взять снежинку, поднять руки вверх потянуться, встать на носки, покружиться вокруг себя. Опустить руки вниз. 5-6 раз.

Воспитатель:

Со снежинкой поиграли

В путь пора друзья нам с вами.

Проходя по кругу, дети складывают снежинки в корзину.

Посмотрите ребята здесь чьи-то следы. Пойдем по ним.

Следы идут по дорожке здоровья: ребристая доска, мостик (мягкий полукруглый модуль), дуги, массажные коврики.

Следы приводят к елке, под которой стоит 2 корзинки с сосновыми шишками.

Воспитатель: Ребята посмотрите, а под елочкой корзина с шишками. Кто же ее здесь оставил? (Ответы детей.) Наверное, Белочка. Вспомним нашу гимнастику про белочку, она нас услышит и прибежит.

Гимнастика для глаз: «Белочка на елке»

Под фонограмму «Песенка Белочки» появляется Белочка.

Белочка: Здравствуйте ребята. А я давно за вами наблюдаю.

Вы такие молодцы, и со снежинками поиграли, и по дорожкам прошли не упали. А со мной поиграть хотите? (Да.)

Белочка объясняет игру.

Подвижная игра: «Белка, елочка, мороз»

Задачи: тренировка различных навыков передвижения; формирование правильной осанки; развитие внимания, быстроты реакции; координации движений; укрепление мышечного аппарата стоп и голеней.

Ход игры: С помощью считалки выбирается «Белочка» и «мороз». Остальные играющие «елочки».

Считалка:

Я зверек и ты зверек,

Я Бельчонок, ты хорек.

Ты хитер, а я умен.

Кто умен, тот вышел вон

Ведущий с помощью детей раскладывает круги из киндер - веревочек, в них встают «елочки».

По команде ведущего начинается игра. «Белочка» бежит к ближайшей «елочке» укрыться под ней от «мороза». «Мороз» стремится «заморозить» - осалить - «Белочку». Но если «белочка», убегая от «мороза», успевает прыгнуть в кружок, где стоит «елочка», она становится «елочкой», а «елочка» - «белочкой» и бежит от «мороза», вытесняя затем из другого круга следующую «елочку». Осаленная «белочка» становится «морозом». Если «белочку» при ее перебежках от одной «елочки» к другой, а от последней «домой» «мороз» не сумеет осалить, то «мороз» продолжает водить. Если же «мороз» сумеет осалить «белочку», последняя становится «морозом».

Правила: «Мороз» может осалить «белочку» в двух случаях:

1) когда та перебегает к «елочке» или;

2) если в кругу стоят двое. Например, когда «елочка» замешкалась в ту минуту, как к ней прыгнула «белочка», и, став сама «белочкой», не выбежала из круга.

Белочка: Ребята, а я вам в подарок шишки приготовила. Хотите с ними поиграть?

Музыкальное сопровождение: фонограмма песни «Весёлая мышка».

http://x-minus.org/track/7949/детские-русские-веселая-мышка.html

«Кто быстрее уберет шишки»

Задача: укреплять связочно-мышечный аппарат стоп.

Необходимые материалы: шишки по 2 на каждого ребенка, два киндер-шнура

Ход игры. Игроки делятся на две команды, каждая из которых встает вокруг колец сложенных из киндер-шнуров. В кольца выкладываются шишки по 2 на каждого играющего. По сигналу ведущего игроки пальцами правой ноги берут шишку и выносят за кольцо. То же делают левой ногой. Побеждает команда справившаяся первой.

Правила : Каждый игрок может вынести только две шишки, разными ногами.

Игра проводится 2 раза. Под музыкальное сопровождение.

Белочка: Вот какие ловкие! Все справились, победила дружба!

Воспитатель: Белочка спасибо тебе что научила нас играть в такие интересные игры. Мы тоже хотим тебе показать что умеем делать.

Ребята научим Белочку делать массаж «Ежики»? А вместо наших шариков –Ежиков мы возьмём шишки.

Дети с белочкой берут по 1 шишке и садятся по кругу.

Фонограмма песни «Бедный ёжик».

Http://x-minus.org/track/199205/детские-песни-бедный-ёжик

Самомассаж «Ежики»:

1. Массаж кистей рук:
Ребята в кружок собираются, Дети сидят на коленях по кругу
А ёжики в ручки забираются. Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся между ручек.

Ежик катается, ладошка улыбается.

Держат шишку между ладонями, выполняют медленные круговые движения.
Вдруг он быстро побежал, побежал, побежал.

На ладошку нажал.

Дети выполняют быстрые круговые движения, сильнее нажимая на шишку.
Посмотри-ка, ямки стали,

А ладошки не устали.

Останавливают движения, рассматривают ладошки
2. Массаж правой и левой руки:
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся ты по ручке. Дети катают шишку вверх и вниз сначала по одной руке, слегка надавливая на шишку (от кисти к плечу и обратно).
Ежик катается, ручка улыбается.

Детки стараются, ёжик медленно катается.

Дети катают шишку вверх и вниз по другой руке, слегка надавливая на шишку (от кисти к плечу и обратно).
3. Массаж груди:
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся ты по грудке.

Ежик катается, ладошка с грудкой улыбаются.

Детки стараются, ёжик медленно катается.

Дети катают шишку ладошкой по кругу на груди.
4. Массаж спины:
Дети поворачиваются по кругу, встают на колени и пододвигаются ближе друг к другу, так чтобы каждый ребёнок дотягивался до спины соседа. Дети делают массаж спины друг другу
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся ты спинке.

Ежик катается, ладошка со спинкой улыбаются.

Детки стараются, ёжик медленно катается.

Дети катают шишку вверх вниз, затем по кругу.
5.Массаж стоп:
Дети встают лицом в круг шишку кладут на пол. Делают массаж стоп сначала правой ногой, затем левой.
6. Массаж стоп:
Ёжик, ёжик, ты колючий,

Покатаю я тебя

Ножка катается, ежик улыбается.

Детки стараются, ножка медленно катается.

Положить мяч на пол, прижать его правой стопой, покатать мяч вперёд-назад, слегка надавливая на мяч. То же левой стопой.
Вот и все устал ежонок

Отдохни, поспи миленок.

Дети поднимают шишки, прячут его в ладонях.

Белочка: Ой, ребята, так здорово! Спасибо вам большое. Я всех зверей научу такой массаж делать. Весело мне с вами было, да только мне пора, дел много. Побежала я. До свидания!

Белочка убегает.

Релаксационное упражнение «Снег идет»

Проводится под тихую музыку для релаксации

Налетели вдруг метели, дети стоят, «рассыпавшись горошком»,
Закружили и запели, закружились вокруг себя,
И снежинки захотели кружась все медленнее и медленнее,
Землю всю собой закрыть. садятся на корточки, накрыв голову,
Ветры буйные гуляют, поднимаются, сильно машут руками,
Снега много наметает,
Даже птицы не летают, опускают руки, склоняют голову,
Потому что снег идет.
Он кружится и ложится, медленно опускаются и ложатся
Скоро все же зима пройдет. на спину, закрывают глаза, дыхание спокойное.

Воспитатель: Ребята, да и нам пришла пора, в детский сад идти пора.

За мной шагом марш.

Дети за воспитателем в колонне по одному проходят по залу, выполняя дыхательную гимнастику, уходят в группу.

Литература:

  1. Калмыкова Л.Н. Здравствуй, пальчик! Где живешь?: картотека тематических пальчиковых игр /сост. Л.Н. Калмыкова.- Волглград: Учитель, 2014.-247 с.
  2. Каралашвили Е.А. Физкультурная минутка. Динамические упражнения для детей 5-10 лет. – М.: ТЦ «Сфера», 2001. - 64 с. (Серия «Вместе с детьми»)
  3. Картушина М.Ю. Быть здоровыми хотим: Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада [Текст] / М.Ю.Картушина. – М.: Творческий центр "Сфера", 2004. – 384 с. - (серия “Программа развития”).
  4. Научно-практический журнал Инструктор по физкультуре дошкольного образовательного учреждения №1, 2009 г.
  5. Научно-практический журнал Инструктор по физкультуре дошкольного образовательного учреждения №3, 2009 г.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №6 «Звездочка»

Образовательная деятельность в средней группе

по физическому развитию

Инструктор по физической культуре: Латыпова Ирина Владимировна

ТЕМА: « Прогулка в зимний лес»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Цель : укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой, формирование правильной осанки.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить детей ходить по гимнастической скамейке

(с перешагиванием предметов).

Упражнять в подлезании в обруч (боком).

Совершенствовать умения в прыжках на двух ногах.

Развивающие:

Развивать физические качества детей (скорость, выносливость, координацию).

Воспитательные:

Воспитывать организованность и выдержку, дружеские отношения.

Оздоровительные:

- способствовать формированию правильной осанки.

Оборудование: гимнастические скамейки, обруч, шишки.

Место проведения : музыкально-спортивный зал.

Время проведения : 20 минут.

Ход занятия.

Части и содержания занятия

Дозировка

Организационно- методические

1. Вводная часть.

Дети входят в зал, построение в шеренгу.

на носках,

с высоким подниманием колена,

на внешней стороне стопы

Бег в чередовании с ходьбой

2.Основная часть.

Комплекс О.Р.У.

1. Погреем ручки.

В.: 1-3 -хлопки впереди

1-3 -хлопки по плечам

1-3 -хлопки по коленям

2. Погреем ножки .

И.П.: ноги //, руки на поясе.

В.: 1-3 -присесть, похлопать

по носкам, встать

1-3 -похлопать по

3. Лыжник.

И.П.: ноги на ширине плеч,

руки согнуты в локтях.

В.: 1-3 -наклониться вперед,

руки отвести назад.

1-3 -вернуться в и.п.

4. Попрыгаем.

И.П.: о.с., руки на поясе.

В. 1-6 -пружинка,

1-6 -прыжки.

Основные движения.

(способ выполнения поточный).

Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через предметы.

Подлезание в обруч (боком).

П/И « Зайцы и медведь».

3. Заключительная

часть.

Дыхательная гимнастика:

1. Вдох, на выдохе слегка постукивать по ноздрям со звуком «М-м-м».

2. Вдох через нос, выдох через рот на ладонь - «сдуваем снежинку с руки».

Спокойная ходьба.

3 мин.

10 сек.

10 сек.

10 сек.

10 сек.

20 сек.

15 мин.

5-6 раз

5-6 раз

5-6 раз

3 раза

3 раза

2 мин .

Педагог предлагает:

Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в зимний лес. На пути нам могут встретиться преграды. Чтобы их преодолеть, нам нужно быть сильными, ловкими, смелыми.

Приготовились, отправляемся в поход.

Идем тихо, чтобы не разбудить зверей;

Идем по глубокому снегу;

Идем как медведи.

Разбудили медведя, побежали,

спокойная ходьба.

Ребята, а вы не замерзли? Давайте погреемся.

Сначала будем греть руки.

Погреем ноги.

Покатаемся на лыжах.

А теперь, попрыгаем.

На нашем пути речка, ее перейдем по мосту. Будьте внимательны. Ветер сорвал шишки.

Ураган повалил дерево, будем под него подлезать.

Разбудили медведя. Давайте, с ним поиграем.

Медведю понравилось с вами играть, он приготовил вам сюрприз.

Какой в лесу свежий воздух! Давайте подышим.

Посмотрите, летят снежинки. Давайте, поймаем на ладонь и сдуем их.

Пора возвращаться домой.

Молодцы! Никого не потеряли в лесу, преодолели все препятствия, не испугались медведя.

План-конспект образовательной деятельности в средней группе «Прогулка в зимний лес, помощь медвежонку».


Конспект будет полезен воспитателям для занятий на тему "Лес зимой и его жители". В конспекте описан ход занятия экологии для детей среднего возраста.

1. Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу зимой; продолжать учить правилам безопасности в лесу; Закреплять ранее полученные знания о животных и птицах.
2. Развивать наблюдательность и любознательность детей в процессе ознакомления их с природой.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, к животным и зимующим птицам. Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместный положительный результат, полученный в ходе коллективной деятельности.
Материалы и оборудование:
Фланелеграф,картина «Зайцы в лесу зимой», картина «Волки в лесу »картинки с изображением зимующих зверей,птиц, нарисованная кормушка для птиц, клей, кисть, музыкальный проигрыватель, запись голосов птиц, корм для птиц (пшено) ,мусорная корзина с мусором, ёлочки, игрушки медведи и медвежонок, значки «Защитники природы».
Предварительная работа:
Беседа «Перелётные птицы», рассматривание иллюстраций зверей живущих в лесу, беседа «как звери к зиме готовятся», беседа «правила поведения в лесу», дидактические игры: «Когда это бывает?», «Кому это нужно?», «Кто что ест?».

Ход занятия:

Вводная часть.
(Воспитатель вносит письмо.)
Воспитатель : Ребята! Посмотрите, что это?
Дети: Письмо.
Воспитатель: Хотите узнать что там написано?
Дети: Да!
Воспитатель: «Здравствуйте ребята меня зовут медвежонок Мишка я потерялся, заблудился. Я живу с моей мамой и папой в лесу. Мама с папой легли спать, а я их не послушался и ушёл гулять, а потом заблудился. Уж очень мне хотелось увидеть зимний лес. Я совсем не знаю куда мне идти, где мой дом. Помогите мне ребята найти маму и папу.»
Воспитатель : Ну что же ребята поможем медвежонку?
Дети: Да!
Основная:
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Молодцы правильно и как нам нужно одеться, чтобы отправиться в лес к мишке?
Дети: Тепло. Что бы не замёрзнуть.
Воспитатель: Какую одежду мы с вами оденем?
Дети: Зимнюю, (шапку, куртку, штаны, сапоги, перчатки, шарф)
Воспитатель: Умницы, всё правильно: А теперь давайте оденем всё штаны, кофту, шапку куртку, сапоги. Готовы?
Дети: Да!
Воспитатель : А мне кажется, что мы что то забыли одеть.
Дети: Варежки!
Воспитатель : Правильно, давайте наденем варежки.

Маша варежку надела:
«Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал». Сжать пальцы в кулачок.
Маша варежку сняла: Все пальцы разжать, кроме большого.
«Поглядите – ка, нашла! Разогнуть большой палец.
Ищешь, ищешь и найдёшь, Сжать пальцы в кулачок, отделить большой палец.
Здравствуй, пальчик, как живёшь?»
Воспитатель: Теперь ребята можно и в лес отправляться, а на чём мы отправимся в лес?
Дети: На машине, на санках. и.т.д
Воспитатель: Молодцы правильно, но я предлагаю на лыжах отправиться. А лыжи не простые, лыжи волшебные. И так одеваем наши лыжи,берём палочки лыжные,готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Приготовились, закрываем все глаза и я считаю:раз, два, три…
(воспитатель вешает картину «Зимний лес»)
Воспитатель: Посмотрите ребята, кто это?
Дети: это Миша, медвежонок.
Воспитатель: ну что же давайте ему поможем, мы с вами очутились в зимнем лесу. Ребята! Как правильно нужно ходить по зимнему лесу, давайте расскажем мишке.
Дети: По тропинкам, не наступать в сугроб, нельзя кричать.
Воспитатель: Почему нужно ходить по тропинкам и нельзя наступать в сугроб?
Дети: Потому, что можно заблудиться, утонуть в сугробе. Можно ещё разрушить чью-либо норку или даже берлогу. А ещё можно наступить на подснежники, которые под снегом готовятся к весне.
Воспитатель: А почему нельзя кричать в лесу?
Дети: Птицы и звери испугаются.
Воспитатель : Правильно ребята, какие вы молодцы! Вот посмотрите сколько зверей лесных. Зайцы меняют окраску и прячутся. От кого они прячутся?
Дети: От волка!
Воспитатель : Правильно, молодцы. Волки ходят по снегу и нюхают снег по запаху, они ищут еду. А это кто?
Дети: Медведь, он спит в своей берлоге. Все медведи зимой спят.
Музыка «Голоса птиц».
Воспитатель: А это ещё кто? Слышите?
Дети: Это птицы поют.
Воспитатель: Ребята! А помните, к нам прилетали синички и постучали в окошко!
Дети: помним.
Воспитатель : А почему они к нам прилетали?
Дети: Потому что зимой повсюду лежит снег, а они едят мух, червяков и комаров, которые зимой спят под снегом.
Воспитатель : Выходит им зимой и есть-то нечего. Как мы можем помочь птицам зимой? (Насыпать в кормушку зёрнышки и семена.)
Воспитатель: А вот и наша кормушка! Давайте мы на сыпем зёрнышек для птиц!
Мы для птиц кормушки ставим
Насыпаем в них корма
И поют пичуги в стаях
Здравствуй зимушка зима!
Воспитатель : Какие вы молодцы, птицы не останутся голодные. А каких вы ещё птиц видели зимой (Ворона, сорока, снегирь)
Воспитатель : Давайте рассмотрим картинки с изображением птиц и вспомним всех. Вдруг мы кого-то забыли?
Воспитатель: Вы ребята молодцы всех лесных зверей и птиц знаете. Все правила мне рассказали как нужно вести себя в зимнем лесу. Только как же нам найти маму-медведицу и папу-медведя?
Воспитатель: Мишка, вспомни, что ты видел рядом со своей берлогой?
Воспитатель: Ребята мишка говорит, что рядом с его берлогой растут ёлки. Ой ребята кто же тут так намусорил? Разве можно мусорить в лесу?
Дети: Нет!
Воспитатель: А давайте поможем Мишке убрать мусор!
Игра «Убери мусор»
(Дети все дружно убирают раскиданный мусор в корзину.)
Воспитатель: Ой ребята какие вы молодцы, весь мусор убрали, а кто знает почему нельзя мусорить в лесу?
Дети: мусор вредит природе.
Воспитатель: Правильно ребята, мусор представляет для зверей большую опасность, ой ребята мишка говорит, что на ёлочках возле его дома были сосульки. Вы видите ёлки с сосульками?
Дети: Да, вон они!
Воспитатель : Ребята, а можно ходить под ёлочкой на которой растут сосульки?
-А можно их сбивать?
- А можно есть сосульки (Ответы детей)
Воспитатель: правильно, всё вы знаете. А вот и берлога, мишка мы нашли твой дом. Ну что же мишутка беги домой и слушайся родителей, одному в лесу гулять ходить нельзя. Ребята давайте попрощаемся с мишкой.
Дети: До свидания медвежонок.
Заключительная:
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята. Вам понравилось помогать медвежонку?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну теперь то он не будет один гулять, а почему нельзя гулять в лесу одному?
Дети: можно заблудиться!
Воспитатель: Правильно, Вы всё знаете, умницы.А вот вам значки они значат «Защитник природы».
(Воспитатель вручает детям значки.)



Включайся в дискуссию
Читайте также
Определение места отбывания наказания осужденного
Осужденному это надо знать
Блатной жаргон, по фене Как относятся к наркоторговцам в тюрьме