Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Презентация география 9 кл химическая промышленность. Химическая промышленность России (конспект)

Вопросы и задания

1. Составьте 3 вопроса к одноклассникам о факторах размещения химической промышленности.

1) Влияние какого дополнительного фактора размещения растет в последние годы?

2) Какие особенности химической промышленности ограничивают повсеместность ее размещения?

3) К районам добычи и переработки каких ресурсов тяготеет современная химическая промышленность?

3. Приведите конкретные примеры: 1) неблагоприятного влияния химической промышленности на окружающую среду; 2) использования химических технологий для борьбы с загрязнением окружающей среды. Какими источниками информации вы воспользовались?

1. Химическое загрязнение - один из старейших видов загрязнения окружающей среды, с которым сталкивался человек. Включает минеральные и органические вещества. Различают разрушаемые и стойкие химические загрязнители. Последние особо опасны, так как могут накапливаться в биосфере. Наличие стойких загрязнителей объясняется тем, что человек синтезировал новые вещества и даже классы веществ, которые ранее отсутствовали в биосфере, а следовательно, в природе отсутствуют естественные пути утилизации этих веществ. Примером чрезвычайно стойкого загрязнителя является инсектицид ДДТ: несмотря на то, что его не применяют уже несколько десятков лет, ДДТ обнаруживает в крови животных, обитающих в самых удаленных уголках земного шара, где этот ядохимикат никогда не применялся.

2. Путем существенного уменьшения загрязнения окружающей среды с помощью химии являются малоотходные технологии. В настоящее время создаются малоотходные производства, в которых выбросы вредных веществ не превышают предельно допустимых концентраций (ПДК), а отходы не приводят к необратимым изменениям природы. Используется комплексная переработка сырья, совмещение нескольких производств, применение твердых отходов для изготовления строительных материалов.

Создаются новые технологии и материалы, экологически чистые виды топлива, новые источники энергии, снижающие загрязнение окружающей среды.

Источники информации: Человек и среда его обитания. Хрестоматия. Под ред. Г.В.Лисичкина и Н.Н.Чернова. М., Мир, 2003

Интернет сайт http://genius-people.narod.ru/appl1.html

4. Какие предприятия химической промышленности есть в вашем субъекте Федерации? Какие факторы легли в основу их размещения?

Предприятия химической области Челябинской области ориентированы на производство лакокрасочных материалов, изделий из пластмассы, полимерных пленок. Ведущими предприятиями химической промышленности являются: ОАО «Челак» (Челябинский лакокрасочный завод); ФГУП «Копейский завод пластмасс»; ЗАО «Альфа-Пластик» (г. Челябинск); ОАО «Ашинский химический завод»; ЗАО «Поликом».

Химическая промышленность комбинируется на основе чёрной и цветной металлургии (Челябинск, Магнитогорск, Кыштым).

Экспортная деятельность в значительной степени определяет функционирование многих химических и нефтехимических компаний округа. В последние годы за рубеж поставляется около 50 % произведенных химикатов.

Данная разработка рассчитана на обучающихся девятых классов и предназначена для учителей географии, может быть интересна родителям и всеми, кого интересуют проблемы своей страны.

Химическая промышленность России

Цели урока:
Образовательная: изучить особенности химической промышленности, показать ее значение в экономике России, раскрыть особенности размещения химической промышленности.
Развивающая: развивать у учащихся умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, существенное в изучаемом материале, логически излагать мысли;
Воспитательная: воспитать у учащихся умение работать в коллективе, ответственное отношение к выполнению полученных заданий.
Опорные знания и умения: природные ресурсы, калийная соль, шины, пластмасс, каучук, апатиты, серная кислота.
Новые знания: химическая промышленность, состав, место и значение в народном хозяйстве, связь с другими межотраслевыми комплексами. Главные факторы размещения предприятий, их изменение под влиянием НТР.
Новые умения: Уметь составлять характеристику основных баз химической промышленности по картам и статистическим материалам.
Методы обучения: репродуктивный.
Форма проведения: комбинированный тип урока.
Средства обучения: Карта "Химическая промышленность", коллекция "Химическое сырье".

Ход урока

Деятельность учителя (Деятельность учащихся)
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы с вами изучили тему "Цветная металлургия". Давайте вспомним:
-На какие группы подразделяют цветные металлы?
-Назовите основные металлургические базы тяжелых цветных металлов?
-Где в Росси плавится основная часть алюминия?
-Назовите основные районы добычи золота в России?
III. Изучение нового материала.
-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с химико-лесным комплексом, а точнее с химической промышленностью. В работе над этой темой вам поможет учебник и модуль (инструкция). Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
-Тяжелые (медь, цинк, свинец, олово, никель); легкие (алюминий, магний, титан); благородные (золото, платина, серебро и др.); редкоземельные (цирконий, селен, германий)
- Уральская- заводы в Карабаше, Медногорске, Ревде, Пышме и др.
-В Восточной Сибири.

Магаданская область, Красноярский край, Якутия, Иркутская область.
Записывают число и тему урока в тетрадь.
Класс делится на группы по 4 человека, каждая группа получает модуль.
Модуль.
Шаг № 1.
-Дополните фразу:
" Химико-лесной комплекс слагается_________отраслями - ____________и____________промышленностью."
"Ведущая среди них-_____________ промышленность."
"Химизация - это широкое применение _________________ и _________ во всех хозяйственных отраслях."
Шаг № 2.
- Выявите три особенности химической промышленности.
Шаг № 3.
-Работая с текстом учебника (стр. 145-148 рис.47, табл.33, карта атласа "Химическая промышленность"), заполните таблицу "Химическая промышленность".
Отрасль Продукция Факторы размещения Центры
1. Горно-химическая.
2. Основная химия.
3. Химия органического синтеза.
Шаг № 4.
- Выпишите основные базы химической промышленности России.
- Работая с картой, рис.48, стр.149 и текстом учебника определите:
Какое сырье имеет данная база?
Какие отрасли здесь представлены?
Какие проблемы имеет база?
(Каждый ученик работает с одной химической базой, а затем в группе обсуждаются результаты).
Шаг № 5.
-Проверьте, как вы поняли материал урока. Для этого выполните тестовое задание:
1. Главными районами по производству минеральных удобрений в России является:
А) Урал;
Б) Урал и Восточная Сибирь;
В) Урал, Восточная Сибирь и Центральная Россия;
2. Из отраслей химической промышленности на сырье ориентировано производство:
А) калийных удобрений;
Б) серной кислоты;
В) пластмасс;
3. Из продукции химической промышленности наибольшее отставание России от развитых стран отмечается в производстве:
А) серной кислоты;
Б) полимеров;
В) минеральных удобрений;
4. Более энерго- и водоемким является производство:
А)пластмасс, химических волокон;
Б) серной кислоты и удобрений;
5. Главными районами производства полимерных материалов в России является:
А) Европейский Север и Центральная Россия;
Б) Центральная Россия и Поволжье;
В) Поволжье и Европейский Север;
IV. Домашнее задание.
Параграфы 28-29.

Скачать Конспект урока географии, 9 класс. Химическая промышленность России

Слайд 2

Дать характеристику химической промышленности России. Сформировать представление об отраслевом составе химической промышленности и размещении по территории страны. Описать базы химической промышленности.

Цель урока:

Слайд 3

Химическая промышленность России

Слайд 4

Химико – лесной комплекс Химическая Лесная промышленность промышленность

Слайд 5

Химизация – широкое применение технологий и химических материалов во всех хозяйственных отраслях.

По учебнику « География. Население и хозяйство» для 9 класса В. П. Дронов и В. Я. Ром параграф 7, стр. 33 определите, что такое химизация?

Слайд 6

Задание №1:

Химическая промышленность отличается от других отраслей рядом особенностей. Самостоятельно работая с текстом учебника стр.33, выявите 3 особенности химической промышленности.

Слайд 7

Правильные ответы:

1.Химическая промышленность создает новые материалы с заданными свойствами, которые позволяют экономить сырье и труд людей. 2.Химическая промышленность имеет обширную сырьевую базу (п/и, вода, воздух, древесина). Один продукт можно получить из разных видов сырья. 3.Химическая промышленность дает возможность комплексной переработки сырья и получения разнообразной продукции.

Слайд 8

Тренируем зрение.Зарядка для глаз

  • Слайд 9

    Задание №2. Определение факторов размещения предприятий и их географии.

    Работа с текстом учебника стр.35-36, рис9, табл.6, карта атласа «Химическая промышленность». Заполните таблицу.

    Слайд 10

    Правильный ответ:

  • Слайд 11

    Основные базы химической промышленности России:

    1.Северо-Европейская 2.Центральная 3.Урало-Поволжская 4.Сибирская

    Слайд 12

    Задания для закрепления темы:

    Разбейтегорода А) Череповец, Б) Кемерово, В) Ангарск, Г) Липецк, Д) Соликамск, Е) Брянск, Ж) Дзержинск, З) Тольятти, И) Воскресенск,К) Великий Новгород - на группы в зависимости от их производства минеральных удобрений: 1.комплексные 2.азотные 3.калийные 4.фосфорные

    Установите соответствие 1. Военно-промышленный комплекс А) Переход военного производства на выпуск гражданской продукции. 2. Мелитаризация Б) Увеличение производства военного оружия. 3. Конверсия В) Совокупность предприятий и учреждений науки и техники, производимых военную технику, боеприпасы и оружие. 4. Фактор секретности Г) Размещение оборонительных заводов внутри большого предприятия, выпускающего гражданскую продукцию, размещение их в «закрытых» городах, под землей и т.п.












    Уникальность химической промышленности 1. Создание новых материалов с заданными свойствами, превосходящих по многим качествам натуральные продукты. 2.Ресурсосбережение: экономия труда людей и природного сырья 3. Обширная сырьевая база, комплексное использование сырья и продуктов переработки (отходов производства), что позволяет повсеместно размещать химические предприятия 4. Возможность КОМБИНИРОВАНИЯ – создание химических комбинатов, в которых тесно взаимодействуют отрасли химической промышленности с другими отраслями: лесохимия, коксохимия, нефтехимия и др.




    Отраслевой состав Химическая промышленность Добыча горно- химического сырья - апатитов - фосфоритов - поваренной и калийной солей - серы Основная химия Производство - минеральных удобрений - соды - серной кислоты Химия полимеров (органический синтез) Производство - синтетического каучука и шин - пластмасс - синтетических смол - химических волокон












    Ответы: 1 ВАРИАНТ. 1 причина: Наличие сырья – отходов коксохимии 2 причина: Близость потребителя. Центрально- Черноземный район – важный район сельского хозяйства. 2 ВАРИАНТ. 1 причина: Наличие сырья – добыча фосфоритов. 2 причина: Близость потребителя. Центрально- Черноземный район – важный район сельского хозяйства.


    3. Химия полимеров Технологический процесс Нефть и газ Углеводородное сырье (спирты, органические кислоты, синтетические полимеры) Полимерные материалы (синтетические смолы, пластмассы, химические волокна, синтетический каучук, лаки, краски, клей) органический синтез переработка












    Задание: Составьте характеристику одной из баз химической промышленности по плану 1 вариант: Северо-Европейская база 2 вариант: Центральная база 3 вариант: Волго-Уральская база 4 вариант: Сибирская база План: 1. Название базы 2. Отрасли химической промышленности 3. Продукция 4. Центры География размещения предприятий химической промышленности


    Экологические проблемы ХК Нефтехимическая и химическая промышленность насыщают атмосферу наших городов такими ядовитыми веществами как стиролы, фенолы, ацетон, оксид углерода, диоксид азота, сернистый ангидрид, сероводород, хлористые и фтористые соединения. Всего на территории России выделено около 300 ареалов с острой экологической ситуацией. Они занимают 16% площади страны.


    Побережья Черного и Азовского морей, обладающие уникальными и целебными природными свойствами, стали зоной с крайне неблагополучной экологической ситуацией. Она возникла в результате промышленного и с/х загрязнения морского побережья. - В промышленной зоне Кольского п-ва одной из экологической проблем стали промышленное и транспортное загрязнение воздуха и вод, которые вызывают кислотные дожди, что приводит к деградации растительности и ландшафтов тундры. - Острая экологическая проблема наблюдается в Северном Прикаспии, на месте Астраханского газоперерабатывающего комплекса. Загрязнение атмосферы и вод, изменение режима Волго-Ахтубинской поймы, уменьшение рыбных запасов. Одновременно здесь отмечен рост заболеваемости населения, и в первую очередь детей. Найдите и приведите примеры экологических проблем ХК, подумайте пути их решения.


    Вывод: Химизация – необходимое условие научно-технического прогресса. Химическая индустрия – это ресурсосберегающая промышленность со значительной автоматизацией производства и почти неограниченной сырьевой базой. ХХI век благодаря химии – век новых материалов и изделий. Необходимо научиться превращать отходы химического производства в «доходы».















    Назад Вперёд

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

    Тип урока: Изучение нового материала.

    Цели урока:

    • Образовательные : Дать характеристику химической промышленности России. Сформировать представление об отраслевом составе химической промышленности и размещении по территории страны. Описать базы химической промышленности.
    • Развивающие : Продолжить формирование умений работы с учебником, с картами атласа, картосхемами и таблицами, развивать умение делать выводы и обобщения.
    • Воспитательные : Формировать убеждение о необходимости бережного отношения к окружающей среде.

    Тип урока: Комбинированный

    Методы обучения: частично-поисковый, сопоставление и наложение карт атласа, картографический, проблемный.

    Материально-техническое обеспечение.

    • Карта “Химическая промышленность”, учебник “География России.
    • Население и хозяйство” 9 класс В. П. Дронов В. Я. Ром, Атлас для 9 класса “Дрофа”, презентация.

    Ход урока

    1. Оргмомент – 1 мин.

    Учитель здоровается с классом. Дежурные отмечают отсутствующих. Учитель напоминает о теме “Цветная металлургия”, изученной на предыдущем уроке.

    2. Проверка домашнего задания. – 8мин.

    Учащиеся получают карточки с вопросами (одна карточка на парту). На обдумывание вопроса даётся две минуты. Затем в быстром темпе учащиеся отвечают. При неправильном ответе остальные вносят поправку в ответ. Первым исправить ошибку имеет сосед по парте.

    (Через две минуты начать опрос.)

    Вопросы на карточках:

    1. Почему в Липецке находится центр чёрной металлургии? (Липецк находится в районе добычи железной руды КМА) .
    2. Около города Череповца отсутствуют запасы коксующихся углей и железной руды. Однако здесь построен металлургический комбинат полного цикла. Почему? Череповец расположен посередине между месторождениями железной руды Кольского полуострова (Ковдор) и Карелии (Костомукша) и коксующихся углей Печорского бассейна. Комбинат построен на потоках руды и угля.
    3. Почему в Волгограде построен алюминиевый завод? (Алюминиевое производство энергоёмкое, поэтому размещается у источника дешёвой энергии – Волгоградской ГЭС).
    4. Укажите основные цеха завода чёрной металлургии полного цикла. (Доменный – сталеплавильный – прокатный).
    5. Почему в г. Норильске (за северным полярным кругом) построены заводы цветной металлургии? Как доставляется сырьё и отправляется из Норильска готовая продукция? (В Норильске медно-никелевое производство работает на местной руде. От Норильска до порта на Енисее – Дудинка проложена железная дорога. Отправка готовой продукции по Северному морскому пути в период навигации).
    6. Почему крупнейшие алюминиевые заводы России построены в Восточной Сибири в Красноярске и Братске? (Алюминиевое производство - энергоёмкое. Чем крупнее завод, тем больше потребление энергии В Красноярске и Братске работают крупные ГЭС, энергия которых дешевле, чем энергия небольших ГЭС)
    7. Почему заводы металлургической базы Урала привозят уголь из Кузбасса и Казахстана, а не с Печорского бассейна, расположенного гораздо ближе к Уралу? (На Урал от центра Печорского бассейна – Воркуты нет железной дороги.)
    8. Почему в Москве работают два металлургических завода? (Это заводы малой металлургии, работающие на металлоломе и на отходах машиностроительных заводов Москвы, ориентируются на потребителя.)
    9. Ревда, Верхняя Пышма, Карабаш – это центры какого производства? Назовите ещё пример центра этой отрасли, расположенного в той же металлургической базе. (Это центры медной промышленности, примером может служить г. Медногорск на Урале, т. к.это города Уральской металлургической базы.)
    10. Укажите металлургическое производство, соответствующее промышленному центру и факторы, влияющие на размещение данного производства. (Норильск – медно-никелевое, у сырья; Старый Оскол –электрометаллургическое, у сырья; Ревда – медеплавильное, у сырья; Шелехов – алюминиевое, у ГЭС; Надвойцы – алюминиевое, у ГЭС и у сырья; Новотроицк – чёрная металлургия, у сырья,)

    3. Изучение нового материала. - 24 минуты.

    Объявляется тема урока. В тетради записываем тему урока “Химическая промышленность”.

    Объяснение:

    Химко-лесной комплекс состоит из двух отраслей: химической и лесной промышленности.(слайд 3,4)

    Химическая промышленность выпускает разнообразные изделия.

    По производству серной кислоты Россия занимает второе место в мире; по производству минеральных удобрений – пятое место; по производству синтетических смол – четырнадцатое место.

    Химическая промышленность наряду с машиностроением и электроэнергетикой влияет на развитие НТР путём химизации.

    По учебнику “География. Население и хозяйство” для 9 класса В. П. Дронов и В. Я. Ром параграф 7, стр. 33 определите, что такое химизация?

    (Химизация – широкое применениетехнологий и химическихматериалов во всех хозяйственных отраслях.) (слайд 5)

    Химическая промышленность имеет три особенности, которые влияют на размещение предприятий.

    Используя 33 страницу учебника, перечислите их. (слайд 6)

    1. Создаёт новые материалы, которых нет в природе . По своим качествам они часто превосходят натуральные продукты. Их применение экономит труд людей и сырьё. Поэтому предприятия химической промышленности часто создают уже в сложившихся районах, центрах производства и потребления традиционных конструкционных материалов (машиностроительных центрах и металлургических базах).
    2. У химической промышленности почти неограниченная сырьевая база : нефть, газ, древесина, вода, воздух и пр. При этом один и тот же продукт можно получить из разных видов сырья. Например, азотные удобрения можно производить на основе коксования угля, электролиза воды, переработки нефти и природного газа. Поэтому теоретически предприятия химической промышленности можно создавать повсеместно. Но на сегодняшний день основным химическим сырьём являются продукты нефте- и газопереработки, т. е. специально подготовленное сырьё. В результате современная химия в значительной мере тяготеет к районам добычи и переработки этих видов сырья (Поволжье, Европейский Центр).
    3. Химические технологии очень разнообразны. Это открывает возможности для комплексной переработки сырья.

    В тетради учащиеся записывают основные особенности химической промышленности. (слайд 7)

    В химической промышленности и, при её взаимодействии с

    другими отраслями широко развито комбинирование. Оно способствует формированию разнообразных комбинатов: химических, нефтехимических, коксохимических, лесохимических и др.

    Некоторые особенности химической промышленности ограничивают потенциальную повсеместность её размещения. К ним относятся высокая энерго – и водоёмкость многих её отраслей, особенно современных. В последние годы нарастает влияние экологического фактора, так как большая часть химических производств является сильным загрязнителем окружающей среды.

    4. Релакс (зарядка для глаз) – 1 минута (слайд 8)

    Запишите в тетрадь:

    Отраслевой состав и факторы размещения химической промышленности.

    1. Используя рис. 9 “Состав химической промышленности России” на стр.35, определить отраслевой состав химической промышленности. Какую продукцию производит каждая из этих отраслей?
    2. Используя таблицу 6 “Факторы размещения важнейших производств химической промышленности”, стр. 36 определите факторы размещения этих отраслей. (слайд 9-10)

    Составить таблицу

    Отраслевой состав Продукция Факторы размещения
    Горно-химическая Добыча солей, фосфоритов, апатитов. У мест добычи сырья.
    Основная химия Кислоты, щёлочи, соли, удобрения. У сырья и потребителя.
    Химия органического синтеза Органические кислоты и спирты. У сырья
    Химия полимеров Синтетический каучук, химические волокна, пластмассы и синтетические смолы. У сырья, воды, дешёвой энергии.
    Переработка полимеров Изделия из пластмасс, шины, резино -технические изделия. У потребителя.

    Базы химической промышленности. (слайд 11)

    В России существуют 4 базы химической промышленности:

    1. Северо-Европейская

    2. Центральная

    3. Урало-Поволжская

    4. Сибирская

    5. Закрепление изученного материала – 7 мин (слайд 12- 13)

    Разбейте города

    А) Череповец,

    Б) Кемерово,

    В) Ангарск,

    Г) Липецк,

    Д) Соликамск,

    Е) Брянск,

    Ж) Дзержинск,

    З) Тольятти,

    И) Воскресенск,

    К) Великий Новгород

    На группы в зависимости от их производства минеральных удобрений:

    1. комплексные

    2. азотные

    3. калийные

    4. фосфорные

    Учтите, что некоторые города могут быть отнесены к нескольким группам.

    После 2-3 минут подготовки желающие приглашаются к доске (к карте) для выполнения задания.

    2. б, в, г, ж, к

    6. Итоги урока - 2 мин

    Выставляются оценки за работу на уроке наиболее активным учащимся.

    7. Домашнее задание – 2 мин. (слайд 14)

    Задание на дом дается дифференцированно:

    1. Для основной группы учеников - Составить таблицу “Крупнейшие химические компании России” (приложение 1 ), п.7
    2. Для учащихся с заниженными учебными возможностями – п.7 учебника В.П. Дронова, И.И.Бариновой, В.Я. Рома, А.А. Лобжанидзе “География России”, М., Дрофа, 2011 год


  • Включайся в дискуссию
    Читайте также
    Определение места отбывания наказания осужденного
    Осужденному это надо знать
    Блатной жаргон, по фене Как относятся к наркоторговцам в тюрьме