Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Классный час на тему первая помощь. Классный час: «Что ребятам надо знать что бы травмы избежать! Что же нужно делать при ушибе

Классный час: «Что ребятам надо знать что бы травмы избежать!»

Цель: Снижение и предупреждение травматизма в школе среди учащихся.

Задачи: Повторение и закрепление правил жизнебезопасности на дорогах, в школе, в быту.

Повторение и закрепление навыков оказания первой медицинской помощи при ожогах, ссадинах, переломах и других несчастных случаях .

1 Орг. момент.

Дети сидят за партами.

Положите руки в удобное положение. Закройте глаза, слушайте мои слова и мысленно рисуйте себе картины, которые будут ассоциироваться с этими словами. Солнце. Весна. Мир. Улыбка. Добро. Дружба.

Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже: на солнышко или на темную тучу?

С таким настроением надо каждый день приходить в школу. И все будет в школе в полном порядке если вы будете соблюдать правила поведения. Вы их не забыли? Давайте проверим!

Я начну, а вы продолжите;

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным).

Всё пиши, не отставая,

Слушай не …(перебивая).

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё …(понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку … (поднимать).

На математике считают,

На перемене … (отдыхают)

Будь прилежен на уроке.

Не болтай: ты не … (сорока).

Если друг стал отвечать,

Не спеши … (перебивать).

А помочь захочешь другу –

Подними спокойно … (руку).

Знай: закончился урок,

Коль услышал ты … (звонок).

Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда … (готовым).

Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не … (кричи).

Но иногда дети забывают эти правила и тогда случаются травмы. Об этом мы сегодня и поговорим.

2 Беседа по картинкам

1 ведущий: Травматология – важная наука!

2 ведущий: Что это такое?

Это что за, штука?

1 ведущий: На картинки посмотрите

И спасибо им скажите,

Изучайте, уважайте,

Травматизм не допускайте.

(ученики делят картинки на две группы: дети поступают правильно - дети поступают неправильно)

2 ведущий: Тем, кто правила не знает,

Тем, кто их не соблюдает,

Мы расскажем и покажем

Сказку “Волк и семеро козлят”-

Старая сказка на новый лад.

1 ведущий: Непростая сказка эта –

В ней и шутка и намек.

В нашей сказке спрятан где-то

Добрым молодцам урок.

3 Инсценировка сказки.

Коза сидит на лавочке около домика, перематывает клубок ниток. Два козленка сидят рядом и разговаривают, два козлика бодаются, трое играют в догонялки. (Звучит музыка)

Коза: Семь козлят у меня: Вот она моя семья. Как зовут, я их скажу, По порядку расскажу: Вот Умейка – он умелый, Вот Бодайко – очень смелый, Вот Дразнилка, вот Топтушка, Вот Мазилка, вот Болтушка. У меня одна дочушка, Очень любит поболтать, Не умеет помолчать. У меня один козленок – Непоседа, постреленок. Больше всех его люблю, Малышом его зову. (Козлята садятся на лавочку у домика, и коза обращается к ним.)

Коза: На базар иду я снова,

Чтоб купить вам всем обновы.

Не случилось, чтобы лиха,

Посидите вы тут тихо.

Чур, огнем не баловаться,

Не толкаться, не бодаться!

Козлята: Не волнуйся, мамочка,

Будет все в порядке!

(Коза берет корзину и уходит. Козлята выходят из домика, играют в догонялки, поют песенку)

1 коз. Электричество проверить

Мы сегодня захотели.

Вилку сунули в розетку

И об этом пожалели.

2 коз. Я со стула вдруг упала,

Громко плакать начала,

У меня рука сломалась,

Вот так травма, вот беда!

3 коз. Что за грохот, что за шум?

Стены все качаются!

Здесь Мазилка и Дразнилка

Дерутся и бодаются.

4 коз. В коробке спят сестрички -

Это маленькие спички.

Сейчас огонь мы разведем

И играть с тобой начнем!

(Волк стучится. Ему резко открывают. Он входит, потирая лоб.)

Волк: Нет, нет! Нельзя играть с огнем!

5 коз. Коли волк бы не глазел

В скважину замочную,

То на лбу бы не имел

Шишку крупноблочную.

Волк: Неужели вам не ясно?

Травматизм – всегда опасно!

Все больные здесь и я!

Всем в лечебницу пора!

(Козлята с волком отправляются в лечебницу)

4 Работа в группах

Учитель: Какие травмы получили козлята и почему? (Вывешиваются плакаты: переломы, ушибы, ссадины, термические ожоги, электрические ожоги)

Где дети могут получить такие травмы?

Вы знаете какую первую медицинскую помощь необходимо оказать при данных травмах?

Сейчас проверим!

Работа в группах. (Определите последовательность оказания помощи)

Молодцы! Но давайте вернемся к сказке, ведь она еще не закончилась.

А вот и коза возвращается с базара.

Появляется коза

Коза: Всем обновки я купила,

Никого не позабыла!

Вы к окошку подойдите,

На подарки посмотрите.

Быстро, время не теряйте,

Все обновки примеряйте!

(Ищет козлят. Плачет)

Ой, беда, козлята где?

Не видать козлят нигде!

Ворон: Недалеко я летал,

Все видал, все видал.

А козлята твои все

В медлечебнице уже!

Коза: Волк-волчок, отдай мне деток,

Ненаглядных малолеток.

Очень я прошу тебя,

Съешь тогда уж и меня!

Не могу я жить без них,

Моих деток дорогих.

Волк: Ты газеты не читаешь,

Про охрану здоровья не знаешь.

За здоровьем я слежу,

И в лечебнице служу.

Чтоб мамашей доброй зваться,

С детьми нужно заниматься.

Коза:

Это я не занимаюсь?

Это мало я стараюсь?

Порядок дома навожу,

Целый день варю, стираю,

Подметаю, прибираю.

Минутки нет, чтоб отдохнуть,

Ночью некогда вздремнуть.

Я кормлю их очень вкусно,

Что попросят – все куплю.

Обуваю, одеваю,

Только этим и живу.

С базара я иду опять,

Вот корзина не поднять!

Все обновки для ребят–

Дорогих моих козлят.

Волк: В этом вся твоя печаль?

Мне твоих козляток жаль!

Слезы, чтоб потом не лить,

Правила жизнебезопасности

Всем надо повторить!

5 Стихи о правилах жизнебезопасности.

Звонит звонок на перемену,

Чтоб отдохнул ты непременно,

Ждёт тебя другой урок –

Будь готов к нему, дружок!

В коридоре мы должны

Держаться правой стороны,

К тому же, я считаю лично,

Кричать в школе неприлично!

По школе ты ходи спокойно,

По классу тоже не беги,

Всегда веди себя достойно,

Своё здоровье береги!

В нашей школе каждый класс

Знает точно свой этаж.

А кто об этом забывает

И бегает по лестницам,

Очень быстро попадает

С гипсами в лечебницы.

Ни в коем случае нельзя

Играть на мостовой –

В больницу можешь ты попасть,

А не к себе домой.

С крыши видно далеко,

Но упасть с нее легко.

И должно быть ясно:

Лезть туда опасно.

Каждый знает гражданин

Людям свет необходим.

Но запомните друзья!

С током нам играть нельзя!

Интересно, что там в свертке?

Ты его не вздумай брать!

Взрослым о своей находке

Должен сразу рассказать.

Осторожнее, ребята!

В свертке может быть граната.

Кто-нибудь коснется – и она взорвется.

Дома ты один остался

Кто-то начал в дверь стучать.

Ты не вздумай открывать!

На цепочку дверь закрой,

Может, к вам стучит чужой.

Учитель:

Ребята, кто из вас знает эти правила - поднимите руку!

А кто выполняет эти правила?

Ребята, вы внимательно смотрели сказку и слушали правила жизнебезопасности. Тогда вы легко ответите на мои вопросы:

Почему опасно толкаться и драться?

– Почему опасно играть со спичками?

– Что нужно сделать, чтобы уменьшить гематому?

– Ты пролил на себя горячий чай, что надо сделать в первую очередь?

– Какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки?

Молодцы!

Вы показали мне и гостям, что знаете не только причины получения травм, но и последовательность оказания первой помощи. И в заключении послушайте еще раз

что необходимо делать, если вдруг стряслась беда?

1 вед: Если вдруг стряслась беда,

Помощь вызови тогда.

Быстро номер набери.

2 вед: Если что-то вдруг случится,

Ты сумеешь дозвониться:

Адрес точный назови

И на помощь позови.

1 вед: Ведь не зря сегодня мы вам

Сказку показали.

2 вед: Сказка ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок!

Первая помощь пострадавшим при ожогах.

1 . (Если это пожар, то нужно загасить пламя и немедленно вынести пострадавшего.)

2 Осмотр пострадавшего. (Если имеет место ожог жидкостью - необходимо быстро удалить одежду с области ожога.)

5 Следить за состоянием пострадавшего и не оставлять одного. (Чтобы избежать осложнений при лечении, первым делом нужно быстро охладить обожженный участок кожи. Сделать это можно погрузив конечность в холодную воду или приложить охлаждающую грелку.)

Оказание первой помощи при ударе электрическим током.

1 Устранение поражающего фактора. (Результат можно достичь отключением источника тока, либо отведением источника воздействия от пострадавшего. Сделать это нужно верёвкой либо палкой, причем необходимо, чтобы в том или в другом случае эти предметы были сухими. Нельзя касаться пострадавшего, находящегося под действием тока руками.)

2 Осмотр пострадавшего. (Внешние повреждения необходимо закрыть стерильной повязкой.)

3 Выяснение состояние пострадавшего. (Необходимо узнать, как себя чувствует больной.)

5 Следить за состоянием пострадавшего и не оставлять одного. (Чтобы избежать осложнений при лечении, можно дать пострадавшему болеутоляющие либо успокаивающие средства.)

Главное при оказании помощи при переломе:

1 Ни в коем случае нельзя трогать и вправлять повреждения конечностей самостоятельно.

2 Выяснение состояние пострадавшего. (Необходимо узнать, как себя чувствует больной.)

3 Сообщить учителю или вызвать скорую помощь.

4 Обеспечить пострадавшему удобное, в зависимости от ситуации положение. Полный покой и неподвижность пострадавшего и места перелома костей.

5 Следить за состоянием пострадавшего и до прибытия скорой помощи не оставлять одного. (Чтобы избежать осложнений при лечении, необходимо предпринять меры для устранения шокового состояния и обморока пострадавшего.)

Оказание первой помощи при ушибах.

1 Осмотр пострадавшего.

4 Чтобы избежать осложнений при лечении, нужно приложить холодную повязку или охлаждающую грелку к месту ушиба. (При необходимости использовать нашатырный спирт.)

5 Следить за состоянием пострадавшего и до прибытия врача или скорой помощи не оставлять одного.

Оказание первой помощи при ссадинах.

1 Осмотр пострадавшего.

2 Выяснение состояние пострадавшего. Необходимо узнать, как себя чувствует больной.

3 Сообщить учителю. Вызвать при необходимости врача или скорую помощь.

4 очистить рану перекисью водорода и обработать йодом или зеленкой. (При необходимости использовать нашатырный спирт.)

5 Следить за состоянием пострадавшего и не оставлять одного.

оказание первой помощи при термических ожогах

устранение поражающего фактора

сообщить учителю или вызвать скорую помощь

осмотр пострадавшего

первая помощь при ударе электрическим током

следить за состоянием пострадавшего, не оставлять его одного

устранение поражающего фактора

выяснение состояния пострадавшего

сообщить учителю или вызвать скорую помощь

осмотр пострадавшего

оказание первой помощи при переломах

обеспечить пострадавшему удобное положение и неподвижность места перелома

сообщить учителю или вызвать скорую помощь

следить за состоянием пострадавшего, не оставлять его одного

ни в коем случае нельзя трогать и вправлять повреждения конечностей самостоятельно

выяснение состояния пострадавшего

оказание первой помощи при ушибах

сообщить учителю или вызвать скорую помощь

следить за состоянием пострадавшего, не оставлять его одного

приложить холодную повязку или охлаждающую грелку к месту ушиба

осмотр пострадавшего

выяснение состояния пострадавшего

оказание первой помощи при ссадинах

сообщить учителю или вызвать скорую помощь

очистить рану перекисью водорода и обработать йодом или зеленкой

следить за состоянием пострадавшего, не оставлять его одного

осмотр пострадавшего

выяснение состояния пострадавшего

Классный час на тему: Основы безопасности

Беседа-диалог «Оказание первой помощи при несчастных случаях»

Цель:

Информирование учащихся об основных способах оказания первой домедицинской помощи для приобретения навыков выживания в экстремальных условиях.

Ход классного часа

Информация для классного руководителя.

Первая помощь при ранениях

Раной называется повреждение, при котором нарушается целостность кожных покровов, слизистых оболочек, а иногда и глубоких тканей. Раны могут быть огнестрельными, резаными, рублеными, колотыми, ушибленными, рваными, укушенными.

На все раны накладывают стерильные повязки, представляющие собой перевязочный материал, которым закрывают рану. Процесс наложения повязки на рану называется перевязкой. Повязка состоит из двух частей: внутренней, которая соприкасается с раной, и наружной, которая закрепляет и удерживает повязку на ране. В качестве перевязочного материала применяются марля, вата, лигнин, косынки. Оказывающий помощь при ранениях должен вымыть руки или смазать пальцы настойкой йода. Прикасаться к самой ране, а также к той части повязки, которая должна быть наложена непосредственно на рану даже вымытыми руками не допускается. Для перевязки можно использовать чистый носовой платок, чистую ткань и т. п. Накладывать вату непосредственно на рану нельзя. Если не требуется давящая повязка, то рану бинтуют не очень туго, чтобы не нарушить кровообращение, и не слабо, чтобы повязка не спадала.

Первая помощь при кровотечениях

Кровотечения могут быть наружными и внутренними. Среди наружных кровотечений чаще всего бывают кровотечения из ран; капиллярное, венозное, артериальное, смешанное.

В зависимости от вида кровотечения и имеющихся при оказании первой помощи средств осуществляют временную или окончательную его остановку. Временная остановка наружного артериального кровотечения достигается путем прижатия поврежденных сосудов к кости пальцами, наложением жгута или закрутки, фиксированием конечности в положении максимального сгибания или разгибания в суставе. Временная остановка наружного, венозного и капиллярного кровотечения проводится путем наложения давящей стерильной повязки на рану и придания поврежденной части тела приподнятого положения по отношению к туловищу. Окончательная остановка артериального, а в ряде случаев и венозного кровотечения проводится при хирургической обработке ран. Самый доступный и быстрый способ временной остановки артериального кровотечения — прижатие артерии выше места ее повреждения пальцами. Наложение жгута (закрутки) — основной способ временной остановки кровотечения при повреждении крупных артериальных сосудов конечностей. Жгут накладывают выше места кровотечения, ближе к ране, на одежду или мягкую подкладку из бинта, чтобы не прищемить кожу. Его накладывают с такой силой, чтобы остановить кровотечение. Время наложения жгута с указанием даты и времени (часа и минут) отмечают в записке, которую подкладывают на виду под ход жгута. Жгут на конечности следует держать не более 1,5—2,0 часов во избежание омертвения конечности ниже места наложения жгута.

Первая помощь при переломах

Переломы могут быть закрытыми, открытыми. При закрытых переломах не нарушается целостность кожных покровов, при открытых — в месте перелома имеется рана. Наиболее опасны открытые переломы. Различают переломы без смещения и со смещением костных отломков.

Основным правилом оказания первой помощи как при открытом переломе (после остановки кровотечения и наложения стерильной повязки), так и при закрытом переломе является иммобилизация (создание покоя) поврежденной конечности, для чего используются готовые шины, а также подручные материалы: палки, доски, линейки, куски фанеры и т. п. При закрытом переломе шину накладывают поверх одежды. К месту травмы необходимо прикладывать «холод» (резиновый пузырь со льдом, снегом, холодной водой, холодные примочки и т. п.) для уменьшения боли.

При переломе конечностей шины накладывают так, чтобы обеспечить неподвижность по крайней мере двух суставов — одного выше, другого ниже места перелома, а при переломе крупных костей — даже трех. Фиксируют шину бинтом, косынкой, поясным ремнем и т. п.

При переломе костей черепа пострадавшего необходимо уложить на спину, на голову наложить тугую повязку (при наличии раны — стерильную) и положить «холод», обеспечить полный покой до прибытия врача.

При повреждении позвоночника осторожно, не поднимая пострадавшего, подсунуть под его спину широкую доску, дверь, снятую с петель, или повернуть пострадавшего лицом вниз и строго следить, чтобы при переворачивании его туловище не прогибалось во избежание повреждения спинного мозга.

При переломе костей таза под спину пострадавшего подсунуть широкую доску, уложить его в положение «лягушка», т. е. согнуть его ноги в коленях и развести в стороны, а стопы сдвинуть вместе, под колени подложить валик из одежды.

При переломе ключицы положить в подмышечную впадину с поврежденной стороны небольшой комок ваты, прибинтовать к туловищу руку, согнутую в локте под прямым углом, подвесить руку к шее косынкой или бинтом.

При переломе ребер необходимо туго забинтовать грудь или стянуть ее полотенцем во время выдоха.

Первая помощь при ушибах

При ушибах к месту ушиба нужно приложить «холод», а затем наложить тугую повязку. Не следует смазывать ушибленное место настойкой йода, растирать и накладывать согревающий компресс. При сильных ушибах груди или живота могут быть повреждены внутренние органы: легкие, печень, селезенка, почки, что сопровождается сильными болями и нередко внутренним кровотечением. В этом случае необходимо на место ушиба положить «холод» и срочно доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Первая помощь при вывихах

При вывихах, оказывая первую помощь, не нужно, пытаться вправить вывих, это обязанность врача. При вывихах в суставах создают покой путем иммобилизации конечностей. При вывихах в крупных суставах — тазобедренном, коленном, плечевом, а также в межпозвонковых суставах рекомендуется ввести пострадавшему противоболевое средство. При вывихах в межпозвонковых суставах пострадавшего можно транспортировать только лежа на спине на твердом щите.

Первая помощь при ожогах

Ожоги бывают термические и химические. По глубине поражения все ожоги делятся на 4 степени: первая — покраснение и отек кожи; вторая — водяные пузыри; третья — омертвление поверхностных и глубоких слоев кожи; четвертая — обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей.

При оказании пострадавшему первой помощи при термических ожогах во избежание заражения нельзя касаться обожженных участков кожи или смазывать их мазями, жирами, маслами, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом и т. п. Нельзя вскрывать пузыри, удалять приставшие к обожженному месту смолистые вещества. При небольших по площади ожогах первой и второй степеней нужно наложить на обожженный участок кожи стерильную повязку. При тяжелых и обширных ожогах пострадавшего необходимо завернуть в чистую простыню или ткань, не раздевая его, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и создать покой до прибытия врача. Обожженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей.

При химических ожогах глубина повреждения тканей в значительной степени зависит от длительности воздействия химического вещества. Пораженное место необходимо сразу же промыть большим количеством проточной холодной воды из-под крана в течение 15—20 минут. Если кислота или щелочь попали на кожу через одежду, то сначала надо смыть ее водой с одежды, после чего промыть кожу. После промывания водой пораженное место необходимо обработать соответствующими нейтрализующими с растворами, используемыми в виде примочек (повязок). При ожоге кислотой делаются примочки (повязки) раствором питьевой соды (одна чайная ложка соды на стакан воды). При ожоге кожи щелочью делаются примочки (повязки) раствором борной кислоты (одна чайная ложка на стакан воды) или слабым раствором уксусной кислоты (одна чайная ложка столового уксуса на стакан воды).

Первая помощь при отморожениях

Повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры называется отморожением. Первая помощь заключается в немедленном согревании пострадавшего, особенно отмороженной части тела, восстановлении в ней кровообращения. Наиболее эффективно и безопасно это достигается, если отмороженную конечность поместить в теплую ванну с температурой воды 20°С. За 20—30 минут температуру воды постепенно увеличивают до 40°С. После ванны (согревания) поврежденные участки необходимо высушить (протереть), закрыть стерильной повязкой и тепло укрыть. Нельзя смазывать их жиром и мазями. Отмороженные участки тела нельзя растирать снегом, так как при этом усиливается охлаждение, а льдинки ранят кожу, что способствует инфицированию (заражению) зоны отморожения. Нельзя растирать отмороженные места также варежкой, суконкой, носовым платком. Можно производить массаж чистыми руками, начиная от периферии к туловищу. При отморожении ограниченных участков тела (нос, уши) их можно согревать с помощью тепла рук. Большое значение при оказании первой помощи имеют мероприятия по общему согреванию пострадавшего. Ему дают горячие кофе, чай, молоко. В зависимости от глубины поражения тканей различают степени отморожения: легкую (1 степень), средней тяжести (2 степень), тяжелую (3 степень) и крайне тяжелую (4 степень). Если еще не наступили изменения в тканях, то отмороженные участки протирают спиртом, одеколоном и осторожно растирают ватным тампоном или вымытыми сухими руками до покраснения кожи. В тех случаях, когда у пострадавшего имеются изменения в тканях, характерные для 2, 3 и 4 степеней отморожения, поврежденные участки протирают спиртом и накладывают стерильную повязку.

Первая помощь при поражениях электрическим током

Электрический ток производит на организм человека термическое, электролитическое, биологическое и механическое (динамическое) воздействие, в результате чего человек может получить травмы, которые условно разделяются на местные, общие и смешанные. Легкие поражения электрическим током характеризуются кратковременным обморочным состоянием. В тяжелых случаях наступают потеря сознания, ослабление дыхания и сердечной деятельности. Смерть может наступить в момент действия электрического тока и после прекращения его действия.

Первоочередным мероприятием при оказании первой помощи пострадавшему является освобождение его от действия электрического тока. После этого пораженного в бессознательном состоянии укладывают на спину, расстегивают воротник рубашки, ослабляют поясной ремень, дают понюхать нашатырный спирт. При остановке дыхания и сердечной деятельности необходимо сделать искусственное дыхание и провести непрямой массаж сердца. На пораженные электрическим током участки тела при возникновении ожога накладывают стерильные повязки.

Первая помощь при тепловом или солнечном ударе

При длительном перегреве происходит прилив крови к мозгу, в результате чего у человека может возникнуть тяжелое заболевание: солнечный или тепловой удар. Пострадавший чувствует внезапную слабость, головную боль, головокружение, может возникнуть рвота, его дыхание становится поверхностным, учащается пульс до 150—170 ударов в минуту, температура тела может повышаться до 40—41°С, возникают покраснение, а иногда бледность кожных покровов лица, обильное потоотделение, шаткая походка.

Первая помощь заключается в следующем: пострадавшего необходимо вывести (вынести) из жаркого помещения или удалить с солнцепека в тень, прохладное помещение, обеспечив приток свежего воздуха. Его следует уложить так, чтобы голова была выше туловища, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, положить на голову лед или делать холодные примочки, смочить грудь холодной водой, дать понюхать нашатырный спирт. Если пострадавший в сознании, нужно дать ему выпить 15— 30 капель настойки валерианы на 1/3 стакана воды. При потере сознания растирают виски нашатырным спиртом, при остановке дыхания необходимо немедленно делать искусственное дыхание пострадавшему, при прекращении сердечной деятельности — непрямой массаж сердца и срочно вызвать врача.

Первая помощь при утоплении

Утопление наступает при заполнении дыхательных путей водой. Вода поступает в бронхи и легкие, прекращается дыхание, развивается острое кислородное голодание и наступает остановка сердечной деятельности. Необходимо как можно раньше извлечь пострадавшего из воды.

При оказании первой помощи пострадавшего необходимо раздеть до пояса, тщательно очистить рот и нос от ила, тины и слизи, положить животом на высокий валик или на свое колено, после чего, надавливая на грудную клетку, удалить воду из легких и желудка. Затем приступить к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. При восстановлении дыхания и сердечной деятельности пострадавшего необходимо согреть, напоить горячим чаем и доставить в медицинское учреждение.

Вопросы для обсуждения:

1. Приходилось ли вам попадать в ситуацию, в которой необходимо было оказывать первую домедицинскую помощь?

2. Перечислите виды оказания первой домедицинской помощи. Все ли виды перечислены в сегодняшней беседе?

3. Со всеми ли способами оказания первой домедицинской помощи, описанными в сегодняшней беседе, вы согласны?

Мини-итоги классного часа.

Классный час: «Что ребятам надо знать что бы травмы избежать!» Цель: Снижение и предупреждение травматизма в школе среди учащихся. Задачи: Повторение и закрепление правил жизнебезопасности на дорогах, в школе, в быту. Повторение и закрепление навыков оказания первой медицинской помощи при ожогах, ссадинах, переломах и других несчастных случаях. Воспитывать чувство коллективизма, бережное отношение друг к другу, взаимовыручку. 1 Орг. момент. Дети сидят за партами. — Положите руки в удобное положение. Закройте глаза, слушайте мои слова и мысленно рисуйте себе картины, которые будут ассоциироваться с этими словами. Солнце. Весна. Мир. Улыбка. Добро. Дружба. — Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже: на солнышко или на темную тучу? — С таким настроением надо каждый день приходить в школу. И все будет в школе в полном порядке если вы будете соблюдать правила поведения.

Классный час «оказание первой медицинской помощи»

Сначала запомни несколько общих рекомендаций: первым делом обязательно сообщи кому-либо из взрослых о несчастном случае; если нужно - кричи, громко зови на помощь; как можно скорее вызови скорую медицинскую помощь сам или попроси об этом кого-нибудь; если в результате несчастного случая человек потерял сознание - не пытайся перемещать его: это может ухудшить его состояние. Пострадавшему лучше всего лежать на спине так, чтобы ноги были немного выше, чем туловище.

Его голова должна оставаться слегка запрокинутой; чтобы помочь пострадавшему легче дышать, расстегни его воротник, развяжи галстук, ослабь туго затянутый пояс. Порезы и ссадины. Что делать при порезах и ссадинах.


Первая помощь Промой ранку чистой проточной водой с мылом. Удали загрязнения с помощью ваты, салфетки или туалетной бумаги.


Неглубокие порезы и ссадины обработай раствором йода, спирта или перекисью водорода.

Классный час «первая медицинская помощь при травмах»

Важно

Если КТО-ТО тонет. Увидев тонущего человека, громко позови на помощь. Самостоятельно оказывать помощь тонущему человеку можно только в том случае, если ты умеешь хорошо плавать и обучен технике спасания. Помни, что утопающий цепко хватается за всё, что находится рядом с ним, и может утащить тебя под воду. При спасении утопающего подплывать к нему следует сзади.


Внимание

Ilравильнее всего хватать его за волосы или подмышки. Переверни утопающего вверх лицом и плыви к берегу, не давая ему схватить себя. После того как утопающий вытащен на берег, необходимо.


прежде всего удалить попавшую в его дыхательные пути воду, освободить полость рта от водорослей и не допустить переохлаждения. Сними с пострадавшего мокрую одежду, укрой его одеялом, полотенцем или сухой одеждой. Разотри его конечности сухими руками. Вызови врача скорой помощи.

Классный час "оказание первой медицинской помощи"

Следить за состоянием пострадавшего и до прибытия скорой помощи не оставлять одного. (Чтобы избежать осложнений при лечении, необходимо предпринять меры для устранения шокового состояния и обморока пострадавшего.) Оказание первой помощи при ушибах. 1 Осмотр пострадавшего. 2 Выяснение состояние пострадавшего. Необходимо узнать, как себя чувствует больной. 3 Сообщить учителю. Вызвать при необходимости врача или скорую помощь. 4 Чтобы избежать осложнений при лечении, нужно приложить холодную повязку или охлаждающую грелку к месту ушиба. (При необходимости использовать нашатырный спирт.) 5 Следить за состоянием пострадавшего и до прибытия врача или скорой помощи не оставлять одного. Оказание первой помощи при ссадинах. 1 Осмотр пострадавшего.
2 Выяснение состояние пострадавшего. Необходимо узнать, как себя чувствует больной. 3 Сообщить учителю.

Классный час «бытовой травматизм» (3 класс)

Попадание ИНОРОДНЫХ тел в глаза, УШИ ИЛИ НОС.Инородные тела — это всё, что не принадлежит твоему телу. В глаза, уши и нос могут попасть частички пыли, осколки стекла и другие мелкие предметы. Если инородное тело попало в глаз, нельзя тереть глаза пальцами или пытаться вынуть его кончиком носового платка — можно повредить нежную оболочку глазного яблока.Нельзя использовать вату и острые предметы. Попытайся, оттянув веко, промыть глаз под струёй чистой воды. Если инородное тело попало в глаз и его не удаётся вынуть самостоятельно более двух часов, необходимо обратиться к врачу-травматологу. Нельзя оставлять инородное тело в глазу на ночь — может возникнуть сильное воспаление, которое потом придётся долго лечить. При попадании в глаза химического вещества пострадавший может ощущать жжение в глазах, слезотечение, боль, отёчность век и даже ослабление зрения.

Неверный запрос ошибка 400

Нельзя касаться пострадавшего, находящегося под действием тока руками.) 2 Осмотр пострадавшего. (Внешние повреждения необходимо закрыть стерильной повязкой.) 3 Выяснение состояние пострадавшего. (Необходимо узнать, как себя чувствует больной.) 4 Сообщить учителю или вызвать скорую помощь. 5 Следить за состоянием пострадавшего и не оставлять одного. (Чтобы избежать осложнений при лечении, можно дать пострадавшему болеутоляющие либо успокаивающие средства.) Главное при оказании помощи при переломе: 1 Ни в коем случае нельзя трогать и вправлять повреждения конечностей самостоятельно. 2 Выяснение состояние пострадавшего. (Необходимо узнать, как себя чувствует больной.) 3 Сообщить учителю или вызвать скорую помощь. 4 Обеспечить пострадавшему удобное, в зависимости от ситуации положение. Полный покой и неподвижность пострадавшего и места перелома костей.

Оказание первой помощи при травмах и несчастных случаях

Вы их не забыли? Давайте проверим! — Я начну, а вы продолжите; На уроке будь старательным, Будь спокойным и …(внимательным). Всё пиши, не отставая, Слушай не …(перебивая). Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё …(понятно).
Если хочешь отвечать, Надо руку … (поднимать). На математике считают, На перемене … (отдыхают) Будь прилежен на уроке. Не болтай: ты не … (сорока). Если друг стал отвечать, Не спеши … (перебивать).

А помочь захочешь другу – Подними спокойно … (руку). Знай: закончился урок, Коль услышал ты … (звонок). Когда звонок раздался снова, К уроку будь всегда … (готовым).

Чтоб не тревожились врачи, На переменах не … (кричи). — Но иногда дети забывают эти правила и тогда случаются травмы. Об этом мы сегодня и поговорим.
Коза: Это я не занимаюсь? Это мало я стараюсь? Порядок дома навожу, Целый день варю, стираю, Подметаю, прибираю. Минутки нет, чтоб отдохнуть, Ночью некогда вздремнуть.

Я кормлю их очень вкусно, Что попросят – все куплю. Обуваю, одеваю, Только этим и живу. С базара я иду опять, Вот корзина не поднять! Все обновки для ребят– Дорогих моих козлят.

Волк: В этом вся твоя печаль? Мне твоих козляток жаль! Слезы, чтоб потом не лить, Правила жизнебезопасности Всем надо повторить! 5 Стихи о правилах жизнебезопасности. Звонит звонок на перемену, Чтоб отдохнул ты непременно, Ждёт тебя другой урок – Будь готов к нему, дружок! В коридоре мы должны Держаться правой стороны, К тому же, я считаю лично, Кричать в школе неприлично! По школе ты ходи спокойно, По классу тоже не беги, Всегда веди себя достойно, Своё здоровье береги! В нашей школе каждый класс Знает точно свой этаж.

Классный час на тему оказание первой помощи при травмах 3 класс

Группа №4 1.Расставить в правильном порядке действия при оказании первой помощи. 2.Выбрать двух человек для показа перед классом действий при первой помощи. Оказание первой медицинской помощи при уколах, занозах. — обработать рану йодом или зелёнкой — надавить пальцем на занозу и вытаскивать пинцетом за кончик — при необходимости обратиться к врачу — при необходимости положить повязку или лейкопластырь Группа №5 1.Расставить в правильном порядке действия при оказании первой помощи. 2.Выбрать двух человек для показа перед классом действий при первой помощи. Оказание первой медицинской помощи при переломах.
Первая помощь при ударе током Не дотрагивайся до человека, поражённого электрическим током до тех пор, пока он находится в контакте с электричеством. Если ты прикоснёшься к нему, то и сам получишь удар током.
Если несчастье случилось в помещении, немедленно выключи электричество. Если электрический провод всё ещё соприкасается с телом пострадавшего, возьми сухую палку или деревянную рукоятку швабры и её концом отбрось от него провод. Вызови врача скорой медицинской помощи - поражение электрическим током может иметь очень тяжёлые последствия. Что делать если кто-то тонет Увидев тонущего человека, громко позови на помощь. Самостоятельно оказывать помощь тонущему человеку можно только в том случае, если ты умеешь хорошо плавать и обучен технике спасания. Помни, что утопающий цепко хватается за всё, что находится рядом с ним, и может утащить тебя под воду.
Но тебе, конечно, будет интересно узнать, как это делается. Искусственное дыхание может спасти жизнь человеку, который захлебнулся в воде, отравился газом, получил сильный солнечный или электрический удар, а также если остановка дыхания наступила во время сердечного приступа. Вот как делается искусственное дыхание «изо рта в рот»: пострадавшего нужно положить на спину, а его голову слегка запрокинуть так, чтобы подбородок был направлен вверх; необходимо расстегнуть одежду пострадавшего, стесняющую его дыхание; оказывающий помощь должен зажать пальцами ноздри пострадавшего; плотно прижать свои губы к раскрытым губам пострадавшего и сильно выдохнуть; после сильного выдоха продолжать зажимать пальцами ноздри пострадавшего; через 5 секунд снова приложить свои губы к губам пострадавшего и сделать такой же выдох в его рот.
Что за грохот, что за шум? Стены все качаются! Здесь Мазилка и Дразнилка Дерутся и бодаются. 4 коз. В коробке спят сестрички — Это маленькие спички. Сейчас огонь мы разведем И играть с тобой начнем! (Волк стучится. Ему резко открывают. Он входит, потирая лоб.) Волк: Нет, нет! Нельзя играть с огнем! 5 коз. Коли волк бы не глазел В скважину замочную, То на лбу бы не имел Шишку крупноблочную. Волк: Неужели вам не ясно? Травматизм – всегда опасно! Все больные здесь и я! Всем в лечебницу пора! (Козлята с волком отправляются в лечебницу) 4 Работа в группах Учитель: Какие травмы получили козлята и почему? (Вывешиваются плакаты: переломы, ушибы, ссадины, термические ожоги, электрические ожоги) — Где дети могут получить такие травмы? — Вы знаете какую первую медицинскую помощь необходимо оказать при данных травмах? — Сейчас проверим! Работа в группах.

Цели: познакомить учащихся в игровой форме с видами отравлений и способами их избежания; рассказать о приемах первой помощи при отравлениях.

Оборудование: конверт с призами («грибами»); декорации: туча, дерево, пустая банка из-под краски, кисточка; магнитофон; маски зайца, лисы и др.; конверт с заданиями; зерно.

I. Инсценировка.

Действующие лица : Лиса-врач, Галка, Ворон, Заяц, Медведь.

Действие 1

Ворон обрабатывает ядом зерно.

Ворон. Пусть попробуют теперь эти прожорливые черви мое зерно!

Прилетела Галка.

Галка. Какое аппетитное зерно, попробую-ка я его немного, надеюсь, Ворон не обидится. (Клюет зерно.)

Ворон (в зал). Ну, надо же, не гусеницы, так Галка покушается на мое зерно. Но это будет ей уроком. Не скажу, что оно протравлено.

Прибегает Заяц.

Заяц (удивленно). Ворон, почему ты так весел?

Ворон с гордостью отвечает ему на ухо. Заяц ужасается.

Заяц. Бедная Галка! Как тебе не стыдно, Ворон!

Действие 2

Входит Лиса-врач. Ворон, увидев Лису, улетел.

Заяц. Здравствуй, Лиса! Я узнал, что Галка съела протравленное зерно, и я думаю, что она отравилась. Бежим скорее к ней! (Поспешно идут к Галке.)

Лиса. Здравствуй, Галка! Мы подозреваем, что ты могла отравиться зерном. Нет ли у тебя головокружения, потемнения в глазах, слабости?

Галка. Да, есть (хватается за голову, садится).

Заяц. Давай я отведу тебя в больницу. (Уходят.)

Лиса (в зал). Ребята, протравленное зерно ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Но если уж кто-нибудь из вас случайно попробует протравленное зерно, то, как пострадавшему, нужно срочно дать большое количество жидкости, чтобы яды вышли из организма с выделениями. И сразу после этого необходимо обратиться к врачу, добраться до больницы (по возможности).

Видели, что стало с Галкой?! Сейчас ей помогут, но ведь мог быть и летальный исход. Самое главное, ребята, что при отравлении протравленным зерном возникают внешне не выраженные нарушения в ряде систем организма. (Заболит печень, пострадавший почувствует головокружение и слабость.)

Действие 3

Медведь ходит по поляне и ищет грибы, Ворон сидит на дереве. Наконец Медведь находит два гриба: опенок и бледную поганку.

Ворон. Эти два гриба совершенно одинаковые, ешь любой. Я бы съел тот, что слева (показывает на бледную поганку).

Медведь вздыхает и ест бледную поганку, затем уходит. Ворон смеется.

Действие 4

Через некоторое время (10 часов) Медведь приходит к Лисе в больницу, хватаясь за живот.

Лиса. Что с тобой, Медведь?

Медведь. Ох, Лиса, мне так больно, не знаю, что со мной происходит, но только сейчас я чувствую ужасную боль.

Лиса. Где?

Медведь. Здесь (показывает на подложечную область). Еще у меня тошнота, рвота неукротимая. Мне так плохо!

Лиса. А что ты ел?

Медведь. Да ничего особенного, грибочек один съел. Такой белый, с тонкой ножкой.

Лиса (показывает в книжке на бледную поганку). Этот?

Медведь. Да.

Лиса. О, господи! Ты съел бледную поганку, Медведь! Тебя необходимо доставить в инфекционную больницу.

Действие 5

Лиса вызывает Зайца и приказывает ему доставить Медведя в больницу. Через некоторое время Лиса навещает Медведя в больнице.

Лиса. Ну, как дела?

Медведь. Ох, Лиса, сейчас лучше. Я пил очень много жидкости.

Лиса. Верно, так и надо. При отравлении бледной поганкой, да и вообще грибами, нужно пить много жидкости, чтобы удалить яд из организма, а также желательно вызвать рвоту, то есть промыть желудок.

Сейчас я подарю тебе книгу, чтобы ты впредь не собирал ядовитые грибы, такие как строчки, бледная поганка, мухомор.

Ребята, а вы знаете, какие грибы являются ядовитыми?

Описание некоторых ядовитых грибов

Строчки - грибы, растущие весной (апрель). Следует заметить, что после кипения (15 минут) и удаления отвара они становятся безвредными. В строчках есть гельвеоловая кислота, способная вызвать тяжелое отравление. Инкубационный период 8-10 часов. Основные симптомы отравления: общее плохое состояние, тошнота, рвота, боли в животе. Далее развитие желтухи.

Бледная поганка - объединяет группу особо ядовитых грибов. Инкубационный период 10-12 часов. При отравлении грибами этой группы возникает бурное развитие желудочно-кишечных нарушений, неукротимая рвота, понос, обезвоживание организма, сильная боль в подложечной области, увеличение печени, желтуха, коматозное состояние, во время чего и наступает летальный исход.

Мухомор - гриб, содержащий мускарин, отличается яркой окраской шляпки, чем привлекает внимание детей. Отравление наступает через 1-4 часа. Симптомы: слюнотечение, рвота, понос, сужение зрачков, галлюцинации, бред и судороги. При отравлении мухомором смерть наступает редко.

Профилактика отравления грибами

1. Разъяснение населению в районах сбора грибов ядовитых свойств несъедобных грибов.

2. Сортировка грибов при засолке.

Действие 6

Лиса окрашивает стены, а форточки и двери забыла открыть.

Лиса (пошатнувшись). Ох, кружится голова, тошнит, темнеет в глазах. Что со мной, ребята? (Падает.)

Входит Медведь, подхватывает Лису и уносит ее как бы на свежий воздух, сажает на стул.

Медведь. Видите, ребята, к чему привела невнимательность. Лиса отравилась, надышавшись запахами краски. Нужно было сразу открыть окна. Желательно после окрашивания покинуть помещение. Пострадавшего необходимо вывести на свежий воздух.

Действие 7

Ворон угощает Зайца салатом с истекшим сроком годности. Через некоторое время Заяц приходит к Лисе.

Заяц. Ой, Лиса, у меня сильно болит желудок, тошнит и слабость...

Лиса. Что ты ел?

Заяц. Салат съел у Ворона. Правда, сам он его не ел.

Лиса. Значит, салат просрочен. Сейчас я сделаю тебе промывание.

Ребята, перед употреблением консервов посмотрите дату изготовления и срок годности. Если же таких дат нет, не употребляйте эти консервы! Если вы все же отравились, нужно сделать немедленное промывание. Можно выпить крепкий чай.

Итак, ребята, вы усвоили признаки некоторых опасных отравлений и теперь знаете, как избежать отравления. А сейчас давайте немного отдохнем, поиграем.

II. Игры.

1. «Составь слова».

Из букв слова «подосиновик» (другая команда - «подберезовик») составьте новые слова.

2. «Рисование».

Капитаны команд должны нарисовать левой рукой мухомор. Выигрывает тот, у кого лучше получится.

3. «Придумай рассказ».

Придумайте историю о том, как вы или кто-то отравился, и расскажите, что вы предприняли в данной ситуации.

4. «Найди ошибку».

Учащимся раздаются карточки со словами, в которых допущены ошибки. Учащиеся должны обнаружить эти ошибки и исправить их. (Например: мухамор, падберезовик, апята.)



Включайся в дискуссию
Читайте также
Определение места отбывания наказания осужденного
Осужденному это надо знать
Блатной жаргон, по фене Как относятся к наркоторговцам в тюрьме