Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Сценарий литературно музыкальной встречи осень рыжая подруга. Сценарий праздника "осень-рыжая подружка"

Осеннее развлечение для детей 2-4 лет. Сценарий «Рыжей осени подружка»

Розова Татьяна Владимировна
Музыкальный руководитель, детский сад №7 «Сказочная полянка», город Заринск
Цель: Создание праздничного настроения для малышей.
Задачи:
Знакомить детей с многообразием звуков природы: голоса диких животных; звук дождя, шуршание листьев.
Развивать музыкальные способности через танцы, игры, попевки.
Описание: Такое развлечение предлагаю педагогам младших групп, и групп 2 раннего возраста, где дети еще совсем не говорят. Используется экран, что позволяет обойтись минимумом персонажей. Вся музыка записана в презентации, что помогло обойтись одним ноутбуком.

Ход мероприятия:

Под фонограмму песни «Паровоз» дети заходят в зал, садятся на стульчики, их встречает Лиса.
Лиса:
Здравствуйте, ребята.
Меня зовут Лиса,
Всему свету я краса.
Я рыжей осени подружка
Вот какие чудеса.

Посмотрите, какой красивый кленовый листик я нашла (показывает). А на нем что-то написано. Вот отгадайте загадку, кто написал письмо.
Пришла девица золотая,
С деревьев листья обрывает.
А как зовут ее, ребята,
Кто быстро угадает?

Дети: Осень!
Слайд №1

Лиса: Молодцы! Давайте читать письмо.
«Дорогие ребята, приглашаю Вас к себе в гости в осенний лес.
Ваша Осень».

Давайте сходим, а то скоро зима придет, холодно будет? Пойдете со мной?
Только нужно идти тихим шагом, чтобы не напугать лесных жителей.
Дети идут за лисой, подкрадываясь.
Лиса: Вот мы и пришли. Тихо в осеннем лесу.
Слайд №2


Только солнышко светит да тучки в дождик собираются. Давайте поиграем с пальчиками.
Покажите ручки.
Солнышки, (Растопыривают пальчики)
Тучки (кулачки) – 3 раза.
Соберем ручки в большую кучку,
Получилась большая тучка. (Два кулачка вместе)
Дождик заплакал,
Слезами закапал.
Кап-кап, кап-кап. (Движения пальчиками)
Тучка ниже, дождик ближе.
Кап-кап, кап-кап. (Скользящие взмахи руками)
Подуем на ручки, прогоним тучку. (Дети дуют на кулачки)
Уплыла тучка, опустили ручки. (Разводят руки через стороны, кладут на колени)

Лиса:
Раз, два три четыре, пять,
Все выходим танцевать.
Слайд №3


Танец «Раскачаем мы качели»

Раскачаем мы качели
Вверх и вниз, вверх и вниз.
Вот качели полетели
Ой, держись, держись, держись.

Чух – чух – чух наш тепловозик.
Чух – чух – чух тепловоз.
Всех ребяток покататься
Он повез, он повез.

Где-то спрятались ребятки
Не видать, не видать.
Помогите нам ребяток
Отыскать, отыскать.

Покружитесь вы, ребятки,
Не спеша, не спеша.
Вы кружите, не спешите.
Ай да пляска хороша.

Лиса: Красивый получился танец, все старались. Проходите, садитесь на стульчики.
Слайд №4


(показывает на экран)
Смотрите, какие красивые осенние листочки. Кто-нибудь знает стишки про них?
Не знаете? Тогда я сама вам расскажу стишок.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.

Лиса: Давайте споем про осень песенку.
«Осень наступила», муз. С. Насауленко
Лиса: Смотрите, какая красивая коробочка под березкой стоит – это Осень нам сюрприз приготовила, посмотрим, что же в ней. (Достает погремушки)
Что это? Погремушки.
Слайд №5


Давайте поиграем с ними.
Оркестр погремушек
Лиса:
А теперь скорей вставайте
Друг за другом успевайте.
Большие ноги шагают по дороге,
Маленькие ножки бегут по дорожке.
Слайд №6


Какие ноги у козлика? Большие. А у белочки? Маленькие. Давайте покажем.
Разминка «Большие, маленькие ножки»
Лиса: Мы с вами пришли в гости к лесным жителям, давайте, посмотрим, кто же здесь живет.
Слайд №7


А это кто сидит на грибочке? Птичка.

Птичка к деткам прилетела
На грибочек птичка села.
Птичка песенку поет.
Птичка зернышки клюет.

Давайте покормим птичку.
Песня «Птичка»
Слайд №8


Лиса: Смотрите, кто это сидит под деревом? Заяц. Хотите превратиться в зайчиков?
Очень медленно кружитесь,
И в зайчишек превратитесь!
Девочки и мальчики
Прыгают как зайчики.
Ручками хлоп, хлоп.
Ножками топ, топ.
Глазками моргают,
После отдыхают.

Этюд «Зайчики»
Слайд №9


Лиса:
Это Мишенька - медведь.
Громко любит он реветь.
А еще, детишки,
Он собирает шишки.

Поможем Мишке шишки собрать?
Песня «Вот, какие шишки»
Дети по лесу гуляли,
Дети шишки собирали.
Вот какие шишки
Мы подарим Мишке.

Вот как шишечки стучат,
Веселят они ребят.
Вот какие шишки
Мы подарим Мишке.

Мишке шишки мы покажем,
А потом за спинку спрячем.
Поищи-ка, Мишка,
Где же наши шишки.

Где шишки?
- Вот они!!!

Лиса:
А теперь, детвора,
Поиграть пришла пора.
К Мишке ближе подходите,
А потом скорей бегите.
Игра «Догонялки с Мишкой»
Лиса:
Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам, ребята, в осеннем лесу?
А теперь пора прощаться,
Да конфеткой угощаться.
Взрослые раздают детям конфеты.
Слайд №10


Лиса:
Дождик начинается.
Праздник наш кончается. Поцелуйчик.
До свиданья, дети!
Дети: До свиданья.
Под музыку дети уходят в группу.

Презентация на тему: Осеннее развлечение для детей

Праздник «Осень – рыжая подружка»

Оформление: Класс украшен осенними листьями, рисунками детей на тему «Золотая осень».

Ведущий: Я рада вас приветствовать, ребята, сегодня на нашем осеннем празднике.

Звучит музыка. На сцене на троне сидит Царь.

Ведущий: Жил-был Царь, всему лесному народу государь.

И мелькнула у Царя такая мыслица.

Царь: А ведь нужна такая девица,

Чтоб она меня веселила,

Чтоб народ мой любила.

Днём свет божий затмевала,

Ночью землю освещала.

Дам-ка я такой указ…

Кто придёт к нам в первый раз?

Ведущий: Первой услыхала Баба Яга,

Прибежала к нему костяная нога.

Звучит музыка, вбегает Баба Яга.

Ведущий: Удивился Царь, но был указ,

Решил испытать её тот же час.

Царь: Что умеешь, Баба Яга?

Или ни на что ты уже не годна?

Баба Яга: Что ты, батюшка наш Царь!

Всему лесному народу государь!

Я ль не первая красавица в лесу,

Где найдёшь таку красу?

Ох, и весело здесь будет,

Шум и гам и тарарам!

Царь: Хватит! Этого не будет,

Зря пришла ты бабка к нам!

Баба Яга: Почему же зря пришла?

Вот загадки принесла!

Баба Яга достаёт из корзины осенние листья, на которых записаны загадки и загадывает их детям.

Загадки.

  1. Летит орлица по синему небу, тучи распластала, солнышко достала. (туча)
  2. Посмотрю в окошко, идёт длинный Антошка. (Дождь)
  3. Осенью кружатся, на землю ложатся, с земли не встают, тут и сгнивают. (листья)
  4. Без рук, без ног, а дерево гнёт. (Ветер)
  5. На горе шумит, а под горой молчит. (Лес)
  6. Голубой шатёр весь мир накрыл. (Небо)
  7. По синему морю синие гуси плывут. (Облака)
  8. Ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет. (Туча)
  9. Ни огня, ни жару не имею, а всё поджигаю. (Молния)
  10. С неба пришёл, в землю ушёл. (Дождь)

Баба Яга: Ну что, Царь, моя взяла? Теперь царицей буду я!

Царь: Ты, бабуля, не торопись,

Лучше в зеркальце вглядись,

Нос – крючком, зубы – торчком,

А причёска – просто жуть!

Словом, гардероб свой меняй,

Надевай «Лемонте», «Леванте», «Том Клайн»,

Вот посмотрим мы тогда,

Чья взяла - моя ль, твоя ль!

Иди-ка с нами посиди, на других ты погляди!

Ведущий: Второй пришла цыганочка, заходит, словно павочка.

Заходит цыганка под музыку. Танцует.

Ведущий: Черноброва, черноока…

Царь: От неё же нету прока?

Цыганка: Ох, ты, Царь, не говори!

Раньше времени меня ты не суди.

На любого погляжу, всю вам правду расскажу!

Цыганка достаёт карты и читает шуточные предсказания.

Цыганка: Ну что, Царь, моя взяла?

Твоей царицей буду я!

Царь: Да! Мы видим, что гадать ты мастерица,

Но мы любим и веселиться.

В кошки-мышки поиграть,

Прыгать, бегать, танцевать.

Ты с нами, цыганочка, посиди,

На других ты погляди.

Ведущий: Вот идёт и третья девица,

Царевна-Несмеяна, плакать мастерица.

Слышен рёв, входит Несмеяна.

Несмеяна: Два ведра я проревела,

Ох, устала, надоело!

Вы, друзья, мне помогите,

Меня, царевну, развеселите!

Царь: Ну, царевна, ты и рёва,

Несмеяна – прям корова!

Ведущий: Ребята, давайте развеселим Несмеяну и споём ей весёлую песню.

Учащиеся поют песню.

Несмеяна: Ну что, Царь, возьмёшь меня в девицы?

Видишь: и реветь я мастерица!

А твой народ умеет веселиться.

Ну а я уж постараюсь,

Не буду больше слёзы лить.

Царь: Нам не надо Несмеяну,

И мы скажем без обману:

Учись ты, Несмеяна, веселиться,

И петь, и танцевать,

И плясать, и хохотать.

Царевна, с нами посиди,

На других ты погляди.

Звучит медленная музыка. В зал, танцуя, входит Осень.

Ведущий: Четвёртой пришла царевна Осень,

В золоте, красивая очень.

Днём свет божий затмевает.

Ночью землю освещает.

Под эту же музыку танцевальным шагом заходят три Осенних литка. Танцуют вместе с Осенью.

1-й лист: В платье из жёлтого ситца,

Бусы – рябинки на грудь,

В уши – серёжки-заколки,

Дорого – любо взглянуть.

2-й лист: Девушка-Осень гуляет,

Ножкой сбивая росу,

В сумку дары собирает,

Листья вплетает в косу.

3-й лист: Может порадовать солнцем,

Может дождём угостить,

Может снежком припорошить

И серебром прикрыть.

Осень: Всем хороша я, пригожа,

Золота, яшмы ни счесть.

Яблоки, шишки, орехи,

Всё в сундучке моём есть.

Царь: Да! Не спорю я с тобой!

Ты девица – ой, ой, ой.

А чего ещё умеешь?

Развеселить ты нас сумеешь?

Осень: Погоди, Царь! Не одна я, а все вместе

Сейчас тебя развеселим.

И «Минуту Славы» наших детей поглядим.


МБУ СОШ № 94

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему:

«Осень – рыжая подруга».

Цель: воспитывать любовь к прекрасному, к природе, Родине. Развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться. закрепить и расширить кругозор детей о времени года - «Осень».

Оформление: осенние цветы, гирлянды из желтых листьев, ветки осенних деревьев, гроздья рябины, выставка рисунков на осеннюю тематику, разноцветные шарики.

Форма: викторина.

Ход мероприятия.

Звучит музыка – спокойная, немного грустная мелодия «Осеннего вальса». Постепенно она затихает. Выходит ведущий.

Ведущий.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса… -

так когда-то выразил своё восхищение осенней природой А.С.Пушкин. А мне захотелось выразить свои чувства именно словами великого поэта.

Ведущий

Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто-прозрачных полутонов.

Ведущий

А ведь и правда, оглянитесь вокруг, всмотритесь: кованым золотом сверкает листва, ярко вспыхивают разноцветные фонарики астр и хризантем, капельками крови застыли на деревьях ягоды рябины, и бездонное осеннее небо удивляет обилием и яркостью рассыпанных по нему звезд.

Ведущий

За окнами сейчас осень… По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасное время года, это время сбора урожая, это начало учебы в школе, это подготовка к долгой и холодной зиме… И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! И народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». Так пусть в этот октябрьский день звучит прекрасная музыка, льётся рекой безудержный весёлый смех, пусть вашему веселью не будет конца!

Мы начинаем наш традиционный осенний праздник.

. А теперь давайте дадим клятву участников осенней викторины.

1 ведущий. Веселиться от души!

Все. Клянёмся!

3 ведущий. Смеяться и шутить!

Все. Клянёмся!

4 ведущий. Участвовать и побеждать во всех конкурсах.

Все. Клянёмся!

1 ведущий. Делить радость победы и полученные призы с друзьями.

Все. Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

А теперь мы начинаем конкурсную программу, но прежде давайте познакомимся с нашим уважаемым жюри!

1 конкурс. «Визитная карточка». Каждый класс называет свою команду и девиз.

2 конкурс. «Собери пословицу» . От команды приглашаем по 5 человек. За 1 минуту вы должны собрать пословицу об осени и объяснить её смысл.

Пока готовятся команды, на сцену приглашаются ребята 2 «А» с номером _______________________________________________

Выступление команд.

3 конкурс .

И снова наша викторина продолжается. У меня в руках шкатулка. В ней – Конверты с загадками и вопросами. Мы приглашаем учащихся, которые обладают широким кругозором, талантливых, умных. Итак, приглашаем для участия в конкурсе «Осенний блиц – опрос » от каждой команды по 5 человек. Команда должна ответить на все вопросы ведущего. За каждый верный ответ – 1 балл.

1 конверт

  1. Летом вырастают, а осенью опадают? (Листья)
  2. По небесам оравою
    Бредут мешки дырявые (тучи)
  3. День, когда идет дождь – какой? (Дождливый)
  4. Что такое тихая охота? (сбор грибов)
  5. Кто собирает яблоки спиной
  1. конверт
  1. Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает? (Осенью)
  2. Неизвестно, где живет.
    Налетит – деревья гнет.
    Засвистит – по речке дрожь.
    Озорник, а не уймешь
    (ветер)
  3. День, когда дует ветер – какой? (Ветреный)
  4. Перечислить перелетных птиц.
  5. У кого щека место мешка.
  1. конверт
  1. Кто всю ночь по крыше бьет да постукивает,
    И бормочет и поет, убаюкивает?
    (Дождь)
  2. Всё мрачней лицом природа:
    Почернели огороды,
    Мишка в спячку завалился.
    Что за месяц к нам явился? (
    октябрь )
  3. Погода, когда часто идут дожди – какая? (Дождливая)
  4. Почему осень золотая?
  1. конверт
  1. Сидят-зеленеют, летят – желтеют, падают – чернеют (листья)
  2. Пришла без красок и без кисти,
    А перекрасила все листья. (осень)
  3. Дождик, который идет осенью – какой? (Осенний)
  4. Как называется явление с вальсирующими листьями? (листопад)
  5. В каком лесу не падают осенью листья? (в хвойном)
  1. конверт
  1. Его весной и летом мы видим одетым,
    А осенью с бедняжки сорвали все рубашки…
    (дерево)
  2. Распахнулись двери школ.
    Что за месяц к нам пришел? (
    сентябрь )
  3. Погода, когда часто дуют сильные ветры – какая? (Ветреная)
  4. Кто из животного мира впадает в зимнюю спячку? (медведи, ежи, барсуки, змеи и т.д.)
  5. Меня просят и ждут, а приду – прячутся (Дождь).

Ведущий

Пока жюри подводит итоги, на сцену приглашаем учащихся 2 класса «Б» _______________________________________________________________________

4 конкурс. «Осенний коллаж»

Скажите, пожалуйста, а любите ли вы уют, тепло, комфорт? А дома у вас уютно? Вот и я предлагаю вам сделать уютным наш праздник. Для этого 5 человек от команды должны составить на листе бумаги композицию из осеннего материала. Они не только составят ее, но и расскажут, как она называется и из чего состоит. (Представители от классов защищают свою композицию.)

Игра с залом. Пока команды готовятся, мы отдохнём. Встаньте все. Вам надо определить, чего не бывает осенью. Если примета осенняя – вы хлопаете, если – нет, то топаете. Будьте внимательны!

  1. Набухают почки, распускаются листья
  2. Люди собирают урожай овощей и фруктов
  3. Звенит капель, бегут ручьи
  4. Под ногами шуршат сухие, разноцветные листья
  5. Дети купаются, загорают, носят легкую одежду
  6. Дикие животные делают запасы на зиму
  7. Ярко светит солнце, поют птицы
  8. Птицы улетают в теплые края

Слушаем выступление команд.

Ведущий

5 конкурс. «Конкурс капитанов»

На сцену приглашаются капитаны.

Игра-конкурс «Подбери шишку»:

Шишку в центр положи,

Себя в пляске покажи.

Кончит музыка играть,

Быстро шишку надо взять!

1б – за танец. 1б – за реакцию.

(Музыка песни «Гоп-гоп» Верки Сердючки)

Пока жюри подводит итоги, на сцену приглашаем учащихся 2 класса «В»

6 конкурс. «Литературный»

От каждой команды – один чтец.

Пока жюри подводит итоги, на сцену приглашаем учащихся 2 класса «Г»

Осень сорвала листья с деревьев и разбросала их вокруг, а потом спохватилась. Решила написать нам задания, но ничего под рукой не нашла и написала их на листочках деревьев. Прежде чем выполнить каждое задание, нужно отгадать, на листочках каких деревьев оно написано.

7 конкурс. «Наряди деревья» приглашаем по 3 человека от команды. Ваша задача: вытянуть название дерева, которое вам надо нарядить. Найти своё дерево, из общей кучи листьев выбрать только свои и нарядить своё дерево! Время пошло!

8 конкурс – эстафета. Хочу загадать вам загадку.

Хоть в них и теплая водица,
Нам в них купаться не годится.
А для купанья поросят
Они годятся все подряд.

Загадка лужи – в ней самой! Опять зовёт нас за собой.

«Перепрыгни через лужи» в галошах и с раскрытым зонтиком.

Итоги: слово предоставляется жюри!

Рефлексия: слово предоставляется Людмиле Алексеевне

Ведущий.

Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!

Любите природу и помните, что у неё нет плохой погоды! До свидания, до новых встреч!


Осень - рыжая подружка... Материал для внеклассной работы с видео

Радченкова Тамара Ивановна, учитель начальных классов МКОУ Куйбышевская ООШ Петропавловского района Воронежской области.
Описание: Данный материал- мои строки об удивительнейшем времени года-осени. Данный материал может быть использован и учителями, и учащимися как в письменных работах по развитию речи, так и при подготовке сообщений. Надеюсь, что этот скромный материал будет востребован. Стихи и видео -авторские - проба пера.
Цель: передать чувство восхищения красотой осенней природы, разбудить интерес к природе, сезонным изменениям у читателей; воспитать любовь к родным местам, к неповторимой русской природе.

Осень – одно из удивительнейших времён года.
Ни в какой другой сезон нельзя наблюдать такое буйство красок, игру цвета, такую резкую смену погоды в течение одного дня: ясное солнечное, слегка морозное утро сменяется моросящим дождиком, а лёгкий прохладный ветерок вдруг с особым азартом начинает трепать яркие косички золотистых берез и пурпурных кленов.


Но я очень люблю это время года. Может быть потому, что появилась на свет осенью, когда природа праздновала своё пышное увядание. А может быть потому, что красота осенней природы пробуждает во мне творческие начала: у меня сами собой складываются стихи, мне хочется рисовать, отразить эту неземную красоту, которую и повторить-то невозможно.


Как не любить тебя мне, осень?
Твои слезинки на глазах,
И яркий шёлк твоих косичек,
Мне сердце радует всегда.

Ты утром молоком тумана
Окутываешь всё кругом.
А день настанет, солнце снова
Сквозь облака моргнёт глазком.

Клин птиц отправишь в путь далёкий.
Помашешь им цветным платком.
И рыжий дождик вновь польётся.
На речках листоход кругом.

Девчонка рыжая, смешная,
Ты даришь радость каждый год!
Тебе не жаль ни бронзы и не злата,
Краса твоя в характере твоём.

Подборка моих любимых стихов об осени известных поэтов:

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой -

Как венец на новобрачной.
Лик березы - под фатой
Подвенечной и прозрачной.

Погребенная земля
Под листвой в канавах, ямах.
В желтых кленах флигеля,
Словно в золоченых рамах.

Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.

Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует, что ни шаг,
Под ногами лист древесный.

Где звучит в конце аллей
Эхо у крутого спуска
И зари вишневый клей
Застывает в виде сгустка.

Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа.
(Б. Пастернак)


Сыплет дождик большие горошины,
Рвется ветер, и даль нечиста.
Закрывается тополь взъерошенный
Серебристой изнанкой листа.
Но взгляни: сквозь отверстие облака,
Как сквозь арку из каменных плит,
В это царство тумана и морока
Первый луч, пробиваясь, летит.
Значит, даль не навек занавешена
Облаками, и, значит, не зря,
Словно девушка, вспыхнув, орешина
Засияла в конце сентября.
Вот теперь, живописец, выхватывай
Кисть за кистью, и на полотне
Золотой, как огонь, и гранатовой
Нарисуй эту девушку мне.
Нарисуй, словно деревце, зыбкую
Молодую царевну в венце
С беспокойно скользящей улыбкою
На заплаканном юном лице.
(Н. Заболоцкий)


Осень только взялась за работу,
только вынула кисть и резец,
положила кой-где позолоту,
кое-где уронила багрец,
и замешкалась, будто решая,
приниматься ей этак иль так?
То отчается, краски мешая,
и в смущенье отступит на шаг...
То зайдется от злости и в клочья
все порвет беспощадной рукой...
И внезапно, мучительной ночью,
обретет величавый покой.
И тогда уж, собрав воедино
все усилья, раздумья, пути,
нарисует такую картину,
что не сможем мы глаз отвести.
И притихнем, смущаясь невольно:
что тут сделать и что тут сказать?
...А она все собой недовольна:
мол, не то получилось опять.
И сама уничтожит все это,
ветром сдует, дождями зальет,
чтоб отмаяться зиму и лето
и сначала начать через год.
(Маргарита Алигер)

Праздник «Осень - рыжая подружка…»

Цель мероприятия : повторить и систематизировать изученные знания о приметах осени, развивать эстетический вкус, музыкальные и артистические способности, речь учащихся, путём совместной деятельности продолжать воспитывать чувство коллективизма и товарищества, вовлечение родителей к нашей совместной деятельности благодаря выступлению их в роли героев.

Оборудование : осенние плакаты, воздушные шары, сухие листья, букеты осенних цветов, овощи интересной формы, поделки из природного материала, рисунки детей на осеннюю тематику, короны, пословицы об осени, предметы к проводимым конкурсам.

Ход:

Ведущий. Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим к нам на праздник. Без гостей и праздник не праздник. Ох, и много праздников на Руси раньше было! Многие из них пришли из глубокой старины. Самые веселые и щедрые праздники были осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на зиму.

В свой шатер, волшебный И прекрасный, Осень нас на праздник позвала, Всюду разбросала свои краски, И природа чудно расцвела.

Ведущий. Сегодня у нас праздник осени, праздник листопада. Мы с вами почитаем стихи, споем песни об этом чудесном времени года, посоревнуемся в ловкости и эрудиции.

Выходят дети, в руках у них осенние листья.

Бродит в роще листопад По кустам и кленам. Скоро он заглянет в сад Золотистым звоном.

Мы по ковру идем с тобой, Его никто не ткал. Он разостлался сам собой, Лежит у речки голубой, И желт, и синь, и ал.

Соберём из листьев веер, Яркий и красивый. Пробежит по листьям ветер, Лёгкий и игривый.

И послушно ветру в след Листья улетают. Значит, лета больше нет, Осень наступает.

Листья жёлтые тихо кружатся, Хороводом на землю ложатся. И уже никогда не встают. Вслед за осенью листья уйдут.

Расцветают астры в цветнике моем,

Я букетик сделаю, отнесу их в дом.

Пахнут они осенью, яркие цветы -

Не найдешь прекраснее этой красоты.

Птицы улетают в тёплые края,

И деревья жёлтые осенью стоят.

Падают листочки, в воздухе кружа,

Стройные берёзки на ветру дрожат.

Клинья журавлиные по небу плывут

И в края далекие нас с тобой зовут.

Вот они, крикливые, улетают вдаль,

Лета улетевшего нам немного жаль.

Ведущий . Внимание! Внимание! Мы ждём в гости важного гостя. А кого, догадайтесь сами. А Вам немного подскажу:

Улетели птицы разные,
Смолк их звонкий перепев.
А рябина праздник празднует,
Бусы новые надев.
Урожай богатый просим,
Приглашаем в гости … ( Осень. )

Все : Осень, осень, в гости просим. Осень : Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Не виделись мы целый год,
За летом следом мой черёд.
Я пришла на праздник к вам,
Вместе веселиться.
И хочу со всеми здесь
Крепко подружиться.

Песня сл. и музыка З.Роот «Ах , какая осень» (Дети водят хоровод в кругу, а в середине круга Осень)

Осень . Я пришла посмотреть на ваш праздник, принесла корзину с сюрпризами для самых умных, весёлых, находчивых. Мои помощники – это группа «СОН». Подумайте, почему она так называется. (С – сентябрь, О – октябрь, Н – ноябрь.) Послушаем их.

Сентябрь. Обо мне в народе говорят: «В сентябре одна ягода – рябина, да и та горька». В старину меня называли - хмурень, ревун, зоревник.

Октябрь. Меня называют «грязником , подзимником, листопадом , свадебником ». В народе обо мне говорят: «Октябрь ни колеса, ни полоза не любит». А ещё в народе говорят: «Сентябрь пахнет яблоком, а октябрь - капустой». Именинницей в октябре считалась «первая барыня» - капуста. С окончанием бабьего лета начинался своеобразный праздник - пора «капустных вечеров», которые длились две недели.

Ноябрь. А обо мне говорят так: «В ноябре зима с осенью борется», «Ноябрь капризен: то плачет, то смеётся». Меня в старину называли полузимник, грудень.

Ведущий. Добро пожаловать, Осень и дорогие месяцы, на наш праздник. Посмотрите на наших ребят, будьте сегодня нашими друзьями и помощниками, внимательными и справедливыми.

Презентация «Осень – рыжая подружка…»

Инсценировка «Осенние встречи в лесу».

Ведущая:
Осень - хлопотливая пора и у зверюшек,

Они готовятся зимовать.
А вот и белка, и зайчишка,
Колючий ежик, бурый мишка.
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень.

Заяц
Пора мне, зайчику,
Линять.
Пора мне шубку по менять.
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.

Белка
А я спешу, спешу, спешу,
Я на сучках грибы сушу.
На зиму делаю запас,
Мне очень холодно сейчас.

Медведь
В берлогу скоро лягу спать,
За осенью – зима опять.
Пусть мне во сне
Приснится мёд.
Проснусь, когда весна
Придёт.

Ёж
Я тоже буду спать,
Как мишка.
Я поохотился за лето.
Грибы искал, мышей ловил,
Мне надо отдохнуть за это.
Устал я – выбился из сил.
Сучков себе я принесу.
Квартиру сделаю в лесу.

Осень
Вы правы, я в том не могу прекословить. Дождь привела я, чтоб землю омыть, Чтоб к первому снегу её приготовить, Проветрить ветрами, листовую укрыть. Но вмести с дождями и ветром холодным С собой приношу я большие дары – На радость зверятам и птицам голодным, Подарки мои велики и щедры.

Ведущий . В ясные солнечные деньки вылезают на солнышке погреться озорные грибочки.

Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью. Мудрый бородач-старик, житель бора - ...(боровик)
Я в красной шапочке расту среди корней осиновых. Меня увидишь за версту - зовусь я – ...(подосиновик)

На пеньке сидят братишки. Все - в веснушках шалунишки. Эти дружные ребята называются... (опята)
В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок, В блестящей темной шляпке растет грибок ... (маслёнок)

В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки. Платья – шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный. В день осенний на опушке как красивы, вы... (волнушки)

Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички – золотистые... (лисички)

Возле леса на опушке, украшая тёмный бор, Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый... (мухомор)

Вдоль лесных дорожек много белых ножек В шляпках разноцветных, издали приметных. Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой Ты их бери, не мешкай, ведь это – ... (сыроежки)

Песня « Осень постучалась к нам золотым дождём»

Рябина – ягода красна,
Хоть не очень и вкусна.
В сенокос совсем горька,
А для птиц в мороз сладка.

Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разделю,
Яблоко с другом своим разделю

Очень кислый фрукт – гранат,
Витаминов – целый клад.
А разломишь, посмотри:
Сколько зёрнышек внутри.

Осенние частушки.

Мы осенние частушки
Пропоем сейчас для вас!

Громче хлопайте в ладоши,

Веселей встречайте нас!

Осень - времечко сырое,
Дождик льется с высоты.

Люди чаще раскрывают

Разноцветные зонты!

Осень - чудная пора,
Любит осень детвора!

В лес с корзинками мы ходим,

Много там грибов находим!

Ох, художница ты, Осень,
Научи так рисовать.
Я тогда в твоей работе
Тебе буду помогать!

Любим свёклу мы, морковку
И капусту тоже есть,

Потому что витамины

В овощах и фруктах есть!

Девочки и мальчики
Любят кушать «пальчики».
Но бояться вам не надо,
Это сорт ведь винограда!

Оля бусы из рябины
Нанизала метров пять.
Чтобы их носить на шее,
Надо ей жирафом стать!

Осень, Осень золотая,
Хорошо, что ты пришла!

Ты и яблок, ты и меду,

Ты и хлеба принесла!

Утром я по льду катался,
Листик в лужице замерз –
Это ночью постарался
Добрый Дедушка Мороз.

Осень, осень, до свиданья,
Мы прощаемся на год.
Улыбнись нам на прощанье,
В гости к нам зима идет!

Осень. А теперь я вам хочу загадать загадки.

    Пусть растет она в земле, а бывает на столе.

Пусть сперва черна она, да рассыпчата, вкусна.

Ее сварим в суп на обед,

Сделаем гарнир и винегрет. (Картошка.)

    Рос под солнцем и дождем, тяжелея с каждым днем.

Повалился на бочок толстый, нежный… (Кабачок).

3. Лето целое старалась, одевалась, одевалась.

Завила одежки густо. Как зовут ее? (Капуста.)

4. Перед нами на грядке – зеленые кустистые ветки,

А на веточках – красные круглые детки. (Помидоры.)

5. Летом все на грядке свежие, зеленые,

А зимою в бочке – крепкие, соленые. (Огурцы.)

6. Словно братья в домике, все живут в одном стручке.

Говорит червяк: «Неплох

Этот сладенький… (горох )».

7.Какие птицы улетают от нас на юг? (Журавли, соловьи, гуси, ласточки, дрозды,

лебеди)

8. Какие птицы остаются зимовать с нами? (Снегири, синицы, воробьи, голуби,

вороны, клесты - даже выводят зимой птенцов)

9. Какие животные впадают в спячку? (Медведи, ежи, лягушки)

Кто яблоки спиной собирает? (Ёж)

Кто носит шляпу на ноге? (Гриб)

У кого в листопад рождаются детёныши? (У зайцев)

Где раки зимуют? (Под корягами, в реке)

Какую траву любят кошки? (Валериану)

Никто её не пугает, а вся дрожит. (Осина)

У какого овоща человеческое имя? (Петрушка)

Трава, которую могут узнать на ощупь даже слепые. (Крапива )

Овощная сказка

Ведущий .

Пусть ребятки сказку послушают

Жили-были старик со старушкою,

Да владели не ветхой избушкою

Наши дедушка со старушкою.

Жили они в доме, недавно построенном,

Не в каком-нибудь – благоустроенном.

И текла у них жизнь без забот,

Без волнений, тревог и хлопот.

Баловались они вечерком

Телевизором и чайком.

Днём бабулька нитки мотала

Да носки из них деду вязала.

Ведущий.

Вдруг дедульку тоска одолела,

Голова ни с чего заболела,

То заныла спина в одночастье.

Закапризничал дед, вот несчастье!

Дед . Ох, устал я от TV .

Бабка . Пол в квартире подмети!

Дед . Это дело не мужское.

Бабка . Что мелишь, дед, такое?

Жизнь давно всех уравняла.

Дед. До того мне дела мало.

Не хочу я пол мести,

Лучше уж включу TV .

Нет, глаза мои устали.

Где б размять радикулит?

Бабка . Вот ведь не было печали

Целый день сидит, ворчит.

Помоги смотать мне нитки.

Дед . Вечно старая прилипнет.

Не мужское это дело.

Да безделье надоело.

Подавай уж свой моток,

Помогу смотать клубок. (Стонет)

Не могу я так сидеть!

У меня спина больная.

Бабка . Хватит, дед, тебе скрипеть!

И моя спина такая.

Дед помогает бабке сматывать нитки, держит клубок.

Бабка (переставая мотать, в раздумье)

Может нам щенка купить?

Всё ж такое развлеченье:

На прогулку выводить…

Дед . Что без дела то ходить?

Мне другое увлеченье

Спать давно уж не даёт:

Я желаю огород. Вот!

Бабка (радостно)

Так и я мечту такую

Уж давно в душе смакую.

Купим, дед, с тобой участок,

Разведём там огород.

От одной ходьбы от частой

Вот хандра твоя пройдёт.

Дед. Вместо, значит, физзарядки;

Мы с тобой вскопаем грядки

А хондроз, радикулит

Ищут пусть себе других.

Ведущий . Стали думать они, мозговать

Так и сяк, чтобы не прогадать.

Ведущая . Дело, впрочем, к весне приближается,

Старики на покупку решаются.

Надивиться не может народ:

Чуть забрезжит – они в огород.

Ведущий . Рад старик со своею старухою,

Он с лопатою, словно с игрушкою,

Целый день в огороде копается,

Бабка резвости лишь удивляется.

Ведущая . Перестал дед ворчать и ругаться.

Стал на радость жене улыбаться.

Вспоминать про проклятый недуг

Он решил, что ему недосуг.

Дед. Время семена садить.

Бабка. Надо их сперва купить.

Ведущая . Дед такое серьёзное дело

Побоялся доверить жене.

В магазин сам отправился смело,

Ну и справился с этим вполне.

Дед приходит домой растерянный

Бабка. Что ты дед, такой смурной?

Говори же, что с тобой?

Дед . Да оказия вышла в дороге:

Подвели меня старые ноги.

За колдобину где-то запнулся

И упал, так сказать, растянулся.

Всё бы так ничего, да вот лихо!

Семена – то рассыпались, эх вы!

Все в дорожной пыли искупались,

Ну и вот, пересортировались.

Бабка (взмахнула руками) Ай-яй-яй!

Что же нам теперь делать?

Ведь пора уж садить подоспела.

Что ж, посеем их все там и тут,

Разберёмся, когда подрастут.

(Прошло время…)

Бабка. Дед, смотри-ка, ростки показались.

Дед . Вижу сам. Хороши, всем на зависть.

Бабка . Только где ж огурцы? Где горох?

Где морковка, где тыква? Ох, ох!

Дед . Сорняки повылазили тут же,

То гляди нашу зелень задушат.

Бабка . Разобрать, что и где – вот задача.

Дед. Понадеемся мы на удачу.

И редиску, и свёклу с капустой

Постарались, посеяли густо.

Вон как дружно семейкою жмутся,

Сорнякам они не поддадутся.

Ведущая. Лето целое овощи сил набирались,

За право на жизнь с сорняками сражались.

Мокрица у ног их ковёр застилала,

Им свободно дышать не давала,

Под землёю запутывал ноги осот,

Одуванчик засеял собой огород.

Ведущий . Но назло сорнякам, про обиды забыв,

Рос народ овощной, созревали плоды.

Красотою пленили они стариков

И заспорили, кто есть каков.

Помидор . Я, поспорю, самый дивный,

Я ещё декоративный.

Я, красив, на вкус хорош,

Я на яблоко похож.

Яд во мне, сперва считали,

Мной беседки украшали.

Я не создан для беды
Я – томат, я – для еды.

Тыква . Я – тыква, знаменита не менее,

Я постоянно в употреблении.

Во мне столько полезных ингредиентов,

Всяких макро – и – микроэлементов.

Ведь железо с медью и фосфор с кальцием

Продлевают жизнь девочкам и мальчикам.

А витамины А, В, С лечат от бессонницы.

Репа: Что вы кичитесь да важничаете,

Я в великом московском княжестве

На столе главным блюдом являлась.

И сырой, и пареной подавалась.

Витаминов во мне не перечесть.

И красота, и шарм тоже есть.

Лук : Нет нужды пользу лука доказывать,

Хотя о себе я люблю рассказывать.

С гордостью сделаю вам сообщение:

Я был и есть священное растение.

Хотя, разумеется, я соглашусь,

Что для десерта я не гожусь.

Более того, смею добавить,

Что могу и плакать кое-кого заставить.

Меня приносили в дар древним богам:

Я - символ Вселенной (по тем временам).

Сейчас я, однако, лишь тем интересен,

Что тоже излечиваю от многих болезней.

Огурец : Я, пожалуй, самый древний,

Я из Индии. Привет!

Обожали меня греки более трех тысяч лет.

И на древних обелисках,

С древних памятных времён

Экзотичный плод Египта -

Это Я изображён!

Редька : А со мной каждый ребёнок с детства знаком.

Кого от кашля не укутывали платком?

Компресс из редьки - это чудо,

Но и из меня готовили блюдо:

Русскую тюрю с хлебным квасом,

А из семян давили масло.

Картофель : Моя биография очень богата:

Завезён из Америки я когда-то

В Голландию моряками-испанцами,

И в Россию попал иностранцем я

По воле Великого Петра.

Не понимали меня сперва,

Называли "чёртовым яблоком"

И ели не клубни, а ягоды.

От того очень часто травились,

На меня понапрасну злились.

Зато сейчас я пуще всех почитаюсь:

Не как-нибудь, а вторым хлебом считаюсь.

Свёкла : О моих достоинствах

Умалчивать разве можно?

Я и в борще, я и в окрошке.

Ценил меня очень правитель Тиберий,

Который управлял Римской Империей.

Имею много скрытых возможностей,

Все знают мои лекарские способности.

Горох : Знаешь не ты один

И Древнюю Грецию, и Древний Рим.

Сладкие воспоминания через века несу:

Немцы когда-то гороховую колбасу

Изысканным блюдом считали,

А на Руси пироги с горохом к столу подавали.

И в диком виде меня поедали.

А гороховую лапшу вы когда-нибудь видали?

А во Франции, тра-ля-ля,

Горох с салом подавался к столу короля!

Капуста : Зря надрываетесь, спорите,

Вы все, конечно же, многого стоите.

Но сегодня важнее всех я - капуста,

Если меня на столе нет,

Считайте, что на нём пусто.

Я могу не только всех накормить,

Но и от многих недугов исцелить.

Как пища, я очень важная,

А как хороша, хоть тушёная, хоть квашеная!

Вареники со мной - сама вкуснотища,

Кто откажется от такой пищи?

Пироги с капустой - сущее объедение,

Подтвердят люди любого заведения.

Даже вечеринки капустниками зовутся.

Думаю, и впредь без меня не обойдутся.

(Пока каждый овощ произносил хвалебную речь в свою честь, все остальные с иронией на него поглядывали, а в конце и вообще подрались.)

Ведущий. Тут воскликнул старый дед…

Дед. Это что за винегрет?

Все вы вдруг переругались,

Словно вы с цепи сорвались.

Что у нас такое, бабка?

Никакого нет порядка.

Надо овощи мирить,

А не то беде тут быть.

Бабка . Вот и я им говорю:

Все вы, милые, нужны, Все вы, милые, важны.

Нет тут повода для спора,

И конец всем разговорам.

Ну-ка, дед, а ты давай-ка

Бери в руки балалайку,

Начинай скорей играть,

Будут овощи плясать

Да нас, старых, забавлять!

Ведущий. И старик со старухою в огороде своём

Урожай собирали вдвоём.

Уж и рады они красоте овощной,

Урожай получился большой!

Ведущая. Заготовок у них хоть иди, продавай.

Угощайся теперь да чаёк попивай !

Конкурс «Съешь яблоко»
Двое родителей держат веревку, на которой висят привязанные яблоки. В игре участвуют представители от каждой команды. Им предлагают на скорость съесть по яблоку, висящему на веревке, не касаясь его руками.

Конкурс «Собери шишки»
В игре участвуют представители от каждой команды. Они берут по корзине в руки. На полу рассыпаны шишки. По сигналу дети начинают собирать их в свои корзинки. Выигрывает тот, кто соберет больше шишек.

Конкурс капитанов «Собери ложкой картошку»
В игре участвуют по два человека от каждой команды. На пол рассыпают 10 картофелин. У каждого участника игры в руках корзинка и деревянная ложка. По сигналу надо собирать картофелины ложкой, по одной штуке, и класть в корзинку. Побеждает тот, кто соберет больше картошки.

Конкурс «Чей листок». (Давайте, вспомним название деревьев и кустарников, показывая листья - дети должны узнать название дерева).

Песня «Осень милая, шурши»

Осень и месяцы дают наказ всем ребятам.

«Мы даём такой наказ:
Быть хорошим без прикрас – это раз,
Попусту не трать слова – это два,
Кто слабее, помоги – это три,
Помогай прибрать в квартире – вот тебе, мой друг, четыре,
Больше умных книг читать – это пять,
Дружбу принимай за честь – это шесть,
Будь внимательным ко всем – это семь,
А ещё мы вас попросим, весело встречайте осень – это восемь,
Девять – петь и танцевать,
Десять – жить, не унывать!»

«Сегодня вы все заслужили дары осени. Вот и корзина заветная».

Ребят угощают фруктами.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ

СЦЕНКА

В ХОРОВОДЕ С ОСЕНЬЮ

АТТРАКЦИОН «СБОР КАРТОФЕЛЯ»



Включайся в дискуссию
Читайте также
Определение места отбывания наказания осужденного
Осужденному это надо знать
Блатной жаргон, по фене Как относятся к наркоторговцам в тюрьме